Перфекционизм, обесценивание себя, внутренняя критика - как причины глубоких страданий

main_img

Внутренний критик - это постоянно изнутри оценивающий тебя взгляд:

Ты делаешь не так, это неверно, это неправильно, ты не красивый/ая, ты фиговая, ты никто и ничтожество.

Так говорит внутренний голос или стыдящий тебя внутренний взгляд.
Иногда он молчит, но иногда он появляется.

Он в тебя не верит, сравнивает тебя с другими, он тебя ругает, что ты никто и ничего у тебя не получится. Каждое твоё движение - это движение тупицы, твои сова - это слова недостойного человека. Он обвиняет тебя, он раздражён на тебя и испытает к тебе отвращение.

Часто этот голос может не осознаваться, но ты чувствуешь на себе этот презрительный взгляд, тебе везде и часто неловко и стыдно за себя или ты сильно боишься опозориться.

Его послание:
ты, какой ты есть - неправильный, дефектный, не достоин.

А как так жить?

Постоянно находясь в напряжении, в попытках "плясать под дудку" критика и ждать его одобрения:

  • "Фух, все правильно сделал/а, вроде",
  • "Теперь-то, я достойна (отдыха, любви, принятия, понимания, уважения...).

Как же хочется быть свободными от этих оков и быть собой, расслабленными и без постоянного напряжения.

А что тебе говорит твой "внутренний критик"?
Чтобы как-то с ним быть, что-то с ним делать, для начала можно научиться замечать его голос в своей жизни и записывать в дневник. Это первый и большой шаг, чтобы отделиться от его токсичных посланий.

Внутреннего критика можно заметить, обращая внимание на свои чувства и ощущения. Вот пример описания:

Меня захватает жаркое трескающееся и застывшее напряжение. Я даю тебе место во мне. Ты не можешь просто поздороваться и просто уйти, ты приходишь и размазываешь меня по мокрому асфальту - я становлюсь клочком сырой бумаги, которая начинает растворяться под сильным дождем, просто ничем и ничтожеством рядом с тобой. Ты вновь и вновь ищешь, за что бы ухватиться во мне, где бы найти себе пристанище. Я устаю во взаимодействии с тобой. Я устаю быть точкой рядом с тобой. Ты - моя боль. После того, как ты уходишь... Остаётся сожженная пустота, к которой ничего не липнет.

Против этого ощущения, против Внутреннего критика есть противоядие.
Это забота о себе вместо критики и насилия над собой!

Ты знаешь какой у тебя язык заботы о себе?

Я люблю ромашковый чай и арбуз, люблю, когда интересуются моим состоянием, не дают советы, а пытаются понять, и ещё многое другое. Это мой язык заботы обо мне или моей заботы о себе.

У каждого человека язык заботы о себе уникальный, наши переживания особенны и уникальны. Я не дам рецепт заботы о себе своему клиенту, но спрошу у него, а как он может себя поддержать, какие у него есть ресурсы, в чем он нуждается и чего он хочет, как он может облегчить свое страдание?

То, что подходит вам - может не подходить другому человеку. Возможно, вам нужны объятия, партнеру - выслушать его, другу - присутствие, подруге - помочь делами.

Для начала заботы о себе:

  • узнайте, как вы себе можете помочь - запросить поддержку, выпить горячий чай, поплакать себе о своей печали и т. п.
  • Далее можно рассказать другому о своём языке заботы и спросить у другого, как вы уникальным образом можете поддержать его в трудный момент.

Мне нравится вести внутренний диалог с собой при помощи частей. Это тоже моя форма заботы о себе. Я стремлюсь к миру внутри себя. Обычно я стараюсь, чтобы все мои части жили в согласии с друг другом. Стремлюсь к примирению внутренних противоборствующих сторон. Зачем война, когда можно договориться с собой в диалоге? Зачем ругать одну свою часть, когда можно услышать ее - в чем она нуждается, почему бастует и о чем говорит мне? Одна часть может позаботиться о другой. Стоит только прислушаться к своим внутренним частям, чтобы услышать себя и двигаться по своему пути.

На консультациях я стремлюсь услышать и дать место всем проявляющимся частям клиента. Человек — это целостное существо, и можно приблизиться к его пониманию, если услышать и увидеть то, что он приносит с собой в этот мир.

Можно поговорить со своим внутренним критиком, понять, его чего он хочет (отделить зерна от плевел, понять свои потребности, о которых он сообщает), проигнорировать его или заткнуть, когда его сообщения мешают и не позволяют двигаться к той жизни, которую вы хотите.

Этим процессом вы можете более продуктивно заняться на сессии у своего психолога, если заметили, что обесцениваете себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ