Чем красива, глубока и опасна осень?

main_img

Не стану вас интриговать и запутывать, тем более что кто-то обязательно уже ответил на этот вопрос. Поэтому начну без секретов. Осень обостряет чувство одиночества.

Не знаю, что становится, как сейчас принято говорить, триггером для этого, но мне, как и вам, тоже интересно разобраться, как действительно запускается этот механизм сверхчувствительности к собственному я и его шаткому положению среди других.

Может быть, на обострение чувств влияет сам воздух и осенние запахи, или первые ощущения холода, или понимание сиюминутной безвозвратности лета, или общая атмосфера и общее настроение, которое пока еще неизвестными и невидимыми путями соединяет людей в одно целое. Но факт налицо – именно осенью обостряется и без того острое и болезненное чувство настоящего одиночества, которое присуще, видимо, только человеку.

Наш давний коллега Фрейд говорил, что мы приходим в этот мир одни и уходим одни. Возможно, Фрейд не был автором этого изречения, потому что сказать такое могли десятки гениальных философов и поэтов еще до эпохи рождения основоположника методики психоанализа. Да, в принципе, и не важно, кто пытался открыть человечеству эту истину.

Наверное, каждому знакомо это чувство по собственному опыту. Кто-то впервые ощутил это еще в раннем детстве или в юности, а кого-то холодная длань одиночества коснулась уже в зрелости и именно в какую-то осень, когда человек радовался осенним краскам и даже не думал, что через мгновение он почувствует этот укол осознания себя одним единственным в этом мире.

Это глубокое внутреннее переживание и ощущение себя как одинокого существа одновременно и красиво, и опасно. Если не проконтролировать погружение в это одиночество, то можно потерять связь с жизнью и заполнить себя такими эмоциями, которые могут заставить слабого человека впасть в сильнейшую депрессию, а сильного и активного приведут к необдуманным поступкам, к решительным действиям в совершенно ненужных делах и проявлениях, лишь бы не поддаться внутренней тревоге и непрошенному беспокойству.

Большинству людей никто не объясняет, что делать с такими обострениями и как воспринимать свое одиночество. Можно ли его осознать, можно ли принять такой неприятный и сложно переживаемый факт нашего существования. Ведь гипертрофированное ощущение одиночества чем-то схоже со страхом смерти, поскольку тоже оставляет нас один на один с тем, чего мы не знаем и не понимаем.

Некоторым пережить и справиться с моментами обострения одиночества помогают книги и фильмы.

Это, кстати, очень важная функция культуры – заполнять нас действительно, важными вещами и мыслями, которые позволяют находить ответы на самые сложные вопросы чловеческого бытия.

Другое дело, что не всегда произведения культуры несут в себе такую ценность и могут помочь нам осознавать то, что мы видим и чувствуем. Чаще всего нам приходится в одиночку справляться с самыми трудными переживаниями. Можно сказать, что мы все в одиночку принимаем своё одиночество. Если, конечно, у вас нет под рукою номера телефона вашего заботливого и внимательного психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ