Эмоциональная боль. Чем опасна? Кто подвержен? Рекомендации. Техники для избавления

main_img

Иногда эмоции становятся настолько сильными,
что мы ощущаем практически физическую боль.

Это не совсем боль в привычном понимании, это просто непереносимые эмоции, от которых хочется кричать, как дикий зверь, крушить все вокруг, бежать прочь.

Когда и почему бывает эмоционально больно

  • Когда эмоции долго копятся из-за затяжной конфликтной ситуации (возможно, из-за конфликта с самим собой, когнитивного диссонанса) и как будто нет никакой возможности разрешить этот конфликт.
  • Когда в прошлом у человека было огромное количество ситуаций, где ему приходилось отключать эмоции и действовать, словно во сне, руководствуясь только разумом. Если бы он этого не делал, он буквально не выжил бы (степень эмоционального или физического насилия были критическими). Теперь он в относительной безопасности и эмоциональные капсулы вскрываются, выпуская на свет эмоции, не имеющие никакого отношения к реальности.
  • Когда человек долгое время устает от тяжёлой работы, не может нормально отдохнуть, не удовлетворяет свои потребности в полной мере.
  • Когда человек в реальном времени периодически переживает травмирующие обстоятельства - личные трагедии или ситуации, опасные для жизни (эмоциональное и физическое насилие над ним).

Физические ощущения при эмоциональной боли:

  • Тупая или ноющая боль в груди.
  • Ощущение дыры, раны в груди.
  • Ощущение тяжести во всем теле.
  • Ощущение тяжести в отдельных частях тела - плечах, голове, груди.
  • Ощущение, что по телу проходят разряды тока.

Идентифицировать такие эмоции крайне трудно, это настоящая гремучая смесь. Это могут быть одновременно сильный страх, гнев, обида, разочарование, жалость к себе и даже безответная любовь, чувство тотального одиночества и глубокого горя.

Поэтому всё, что остаётся при приступах таких эмоций - снижать их интенсивность. Обычно они не длятся слишком долго - перетекают в усталость, глубокую печаль или даже апатию.

Кто подвержен приступам эмоциональной боли

  • Люди с печальным и ужасающим прошлым, не признающие этого и не проживающие свои истинные чувства в полной мере (те, кто защищает родителей-алкоголиков или мужей-абьюзеров).
  • Люди, живущие рядом с постоянным источником стресса (партнёры и дети зависимых, абьюзеров всех видов, дети жестоких родителей, родственники психически больных людей, в некоторых случаях люди, имеющие опасные виды профессий).
  • Люди, попавшие из печальных и опасных обстоятельств в безопасную обстановку (дети-сироты, которых взяли в семью; люди, попавшие из токсичных отношений в здоровые; взрослые дети жестоких родителей, которым удалось наладить свою жизнь; ветераны военных действий; жертвы преступлений, угрожающих жизни).

Чем опасна эмоциональная боль

  • Эмоциональная боль мешает жить настоящим, отбирает много сил, истощает нервную систему, искажает реальность. Вместо адекватных ответов миру человек действует через боль. Его жизнь рушится.
  • Эмоциональная боль застаёт человека в самый неподходящий момент. Его взгляд становится диким, выражение лица отрешенным.
    Если есть возможность - он сбегает из помещения.
    Если нет - делает всё на автомате, стараясь не подавать вида. Однако по нему всё равно заметно, что с ним происходит что-то странное.

Постепенно это заставляет человека отдаляться от окружающих, так как ему сложно описать свои переживания. Да и они все равно не смогут понять его.

Обычно у таких людей крайне мало друзей и близких, потому что человек никого не ощущает близким по-настоящему, ведь эту его боль никто не может разделить с ним.

Техники избавления от эмоциональной боли

Такие проявления - серьезный повод для обращения к психотерапевту и психиатру. Требуется психотерапия и медикаментозная поддержка.

Однако не всегда есть возможность получить помощь сразу. У людей с такой проблемой часто сложности с работой и деньгами, они крайне недоверчивы и боятся обращаться в государственные учреждения за бесплатной медицинской помощью.

Поэтому на такой случай человеку необходимо иметь несколько техник заземления, чтобы просто легче пережить этот приступ. Эти техники основаны на некотором переключении внимания с происходящего на визуальные образы и на дыхание.

Техники «Заземления»

  1. Посчитать предметы 5-4-3-2-1.
    Необходимо находить вокруг предметы одного цвета, постепенно снижая количество предметов. Например: 5 жёлтых, 4 красных, 3 зелёных, 2 синих, 1 серый. Повторять цикл, пока не станет легче.
  2. Представить свои ощущения в виде стихий.
    Это может быть невероятной силы ливень, масштабные пожары, цунами.
    Так как чувства смешанные, это может быть набор из образов: ливень, пожар и цунами по очереди, а может быть, и все вместе.
    Представлять в деталях, фокусировать на них свое внимание: вот текут бурые потоки дождя по земле и затапливают все вокруг, вот пожар охватывает город или лес, вот цунами стирает прибрежные постройки и превращает их в гору мусора. Представлять, пока не станет легче.
  3. Представить, что ощущения - это черная горькая жидкость, которая стекает с головы, плечей, рук и ног, словно кто-то льет ее сверху. Она течет вниз, уходит в землю и исчезает в ней. Постепенно поток светлеет и превращается в обычную воду, смывающую все плохое.
  4. Представить ту часть себя, которая испытывает боль, в виде существа с серьезными травмами. Другая часть лечит ее: вот она даёт сильное обезболивающее, вот она вынимает, например, ножи из ран, зашивает раны. Может быть, она обладает магией, и с помощью зелий и заклинаний эти раны излечиваются на глазах. Вот эта часть относит больную в светлую чистую комнату, чтобы та набиралась сил. И остаётся ухаживать за ней на это время.
  5. Представить, как огромная река несёт свои воды. Вот по ней прошло судно, на берег набегают большие волны, они бьются в берег и разбиваются. Но постепенно их сила сходит на нет, они становятся всё меньше и меньше, пока практически не исчезнут. И река продолжает течь. И она будет продолжать течь ещё много веков, как текла много веков до этого.

Общие рекомендации

  • Если есть возможность - нужно сбросить напряжение через тело. Часто в таком состоянии хочется бежать. Нужно так и поступить.
  • В таком состоянии у человека потерян контакт с телом - он целиком уходит в себя. Ласковые прикосновения к собственным плечам, рукам, ногам, голове, могут помочь вернуться в реальность. Прикосновения могут быть и более серьезными - надавливания, пощипывания, растирания. Но только не пощёчины себе, болезненные шлепки или удары - организм и психика и так мучаются.
  • Можно принять контрастный душ. Это тоже поможет вернуть контакт с телом.
  • Поговорить с кем-то, кому можно рассказать об ощущениях хотя бы примерно. Пусть другой человек задаёт вопросы, человек в приступе будет отвечать. Присутствие другого человека и общение с ним тоже могут помочь. Можно даже говорить не об ощущениях, а о теме которая интересует человека в приступе в обычное время.
  • Создайте внутри себя образ человека, который будет оказывать поддержку в такие моменты. Когда начинается приступ эмоциональной боли, пусть в голове звучит его голос и говорит такие слова, которые вас поддерживают. Например: «Послушай меня. Тебе сейчас очень больно и страшно. С тобой часто такое бывает. Это проходит. Пройдет и в этот раз. Сейчас ты будешь дышать медленнее, ты начнёшь визуализировать. совсем скоро тебе станет легче. Ты молодец, ты отлично справляешься».
  • Если есть возможность - все эти способы можно сочетать.

Если вы распознали у себя признаки эмоциональной боли - скорей всего, ситуация уже запущена. Вам предстоит инвентаризировать эмоциональную атмосферу и приступить к её восстановлению.

Загляните в мою подборуу статей на эту тему.
Обращайтесь на консультацию и курс "Эмоциональная Гигиена"

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ