Нет планов на будущее: что делать, если не знаешь, что дальше?

main_img

Верно ли утверждение, что жизнь должна быть расписана буквально по минутам и проходить в соответствии с четким планом?

Часто наши родные и друзья живо интересуются этим, задавая целый шквал вопросов на данную тему. Всем надо знать, о чем мы мечтаем, чем хотим заниматься, как представляем свое будущее. Несмотря на сопротивление, близкие люди словно подталкивают нас к неким решениям. Однако результат отрицательный: жизненных целей как не было, так и нет. Это может объясняться следующими причинами.

Мировые кризисы

Политическая и экономическая турбулентность способна сбить с толку кого угодно. Во времена относительной стабильности каждый свой шаг реально просчитать заранее. Но как быть, если обстоятельства меняются чуть ли не ежедневно? В таких условиях мы не можем понять, как действовать дальше.

  • Покупать валюту или вложиться в недвижимость?
  • Начинать ремонт, который собирались сделать, или отказаться от расходов, отложив средства в копилку?
  • Переехать в мегаполис в поисках работы или держаться за ту, которая есть в родном городе?

Пока ситуация остается неустойчивой, нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Поэтому и планы на будущее строить крайне затруднительно.

Кризис идентичности

Он возникает в переломный период, когда мы не можем понять, кем являемся на данный момент. Из старой роли уже выросли, а с новой еще не определились.

Например,
после 10 лет в одной должности хочется какого-то роста. Но какого именно?
Развиваться в привычной сфере или начинать в новой с нуля?

Если нет ответа на эти важные вопросы, о будущих целях речь не идет.

Борьба приоритетов

Раньше человек жил по заданной социумом программе: сначала учился в институте, потом устраивался на работу, вступал в брак, заводил детей. И вот ему уже 35. Семья, деньги, заботы, ипотека. И что дальше, в чем смысл? Чего хочет лично он? О чем мечтает?

  • Вложиться в бизнес или строить загородный дом для семьи?
  • Поехать в длительный круиз или оплатить ребенку языковой лагерь за рубежом?

Во время этой внутренней дискуссии, когда непонятно, что важнее, о намерениях говорить рановато.

Как определиться с жизненными целями

Чтобы преодолеть состояние неопределенности, начните прикидывать возможные варианты планов. Пусть поначалу они будут достаточно схематичны, но это не страшно. Ведь их не обязательно реализовывать в ту же минуту. Это необходимо сделать просто для чувства безопасности в душе. Вместе с планом постепенно придет понимание, каковы же ваши истинные желания. Затем следует расписать их по времени исполнения:

Долгосрочные

Это цели на много лет вперед, обозначенные «широкими мазками». Например, через 10 лет иметь пассивный доход и 3 раза в год отдыхать на море. Это и станет вашим ориентиром для постановки задач на ближайшее будущее.

Среднесрочные

Это планы на 3-5 лет, которые нужно выполнить для реализации долгосрочных проектов. Например, пройти обучение в магистратуре или заработать стартовый капитал для бизнеса, который позже будет приносить пассивный доход.

Краткосрочные

Это задачи на 1-3 года, конкретные шаги для воплощения в жизнь крупных намерений.

Практикум по построению планов

Возьмите ту сферу интересов, в которой вам сейчас сориентироваться проще всего. Это может быть образование, отдых или здоровье. Попробуйте расписать все три вида планов для этой части своей жизни.

Главная цель данной техники — почувствовать, что каковы бы ни были события в мире, есть хоть что-то, доступное лично вам. То, чем вы способны управлять самостоятельно, без оглядки на внешние условия и обстоятельства. Это значительно снизит уровень тревоги и поможет увидеть свои перспективы и возможности в других направлениях!

Закончив эксперимент, вы поймете, что имеются и цели, и мечты, причем вполне осязаемые. Возможно, даже станет ясно, что именно мешает вам двигаться вперед. И что нужно делать, чтобы картинка прекрасного будущего скорее совпала с реальностью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ