Работа с семьями трудных подростков

main_img

Трудные подростки, появляются не только в трудных или неблагополучных семьях. В семьях благополучных, успешных в социальном плане трудные подростки тоже не редкость. Конечно, с трудным подростком должен работать психолог подростковый или детский и большая часть родителей обращается за помощью к этим специалистам. Но сами родители трудного подростка часто становятся заложниками создавшейся ситуации. К кому  обращаться им? Они выполняют рекомендации детского  или подросткового психолога или требуют выполнения этих рекомендаций от подростка, а результатов не видно.

Что может помочь в этой ситуации? В этой ситуации может помочь обучение родителей подростка  способам коммуникации снижающими конфликтность данной ситуации. Для этой цели могут быть использованы методы позитивной психологии, коучинга ,НЛП и арт терапии.

Самые простые способы  понижения конфликтности данной ситуации  в общении  с подростком делать упор не на его недостатки, а на его достоинства. Какое бы «трудное» не было ваше чадо, хоть какие-то достоинства у него все равно найдутся. Попробуйте сделать несколько самых простых упражнений по улучшению коммуникации с ребенком:

1.Возьмите лист бумаги и в течении дня  или нескольких дней записывайте на нем положительные черты и достоинства вашего ребенка. Постарайтесь найти в своем ребенке не менее 10 позитивных качеств.

2.Как можно чаще читайте  то, что вы написали  на листе. Утром и вечером обязательно!!!

3.Верьте  своему ребенку!!! Даже если вы подозреваете его во лжи – не показывайте этого! Недоверие родителей, пожалуй самая большая обида для подростка. Не можете поверить-сыграйте свою веру. Существует  древнеиндийская пословица: "Ложь  направленная для торжества добра, становится правдой" Развивайте в себе доверие к вашему ребенку и ему не придется искать это доверие на стороне в сомнительных компаниях.

4.Хвалите ребенка!!! Не забывайте сказать ему, что он хороший, добрый, позитивный и т.д. Нет детей, которые бы хотели специально быть плохими! Дети всегда хотят быть хорошими и они, может быть иногда подсознательно, ищут тех кто их похвалит. Пусть этим человеком будете вы!!!

5. Не осуждайте окружения ребенка! Не говорите плохо о его друзьях или подругах. Постарайтесь понять, почему ваше чадо привлекает компания, которую вы считаете негативной. Настройтесь поговорить  об этом с ребенком в доброжелательном тоне, без издевательств и наклеивания ярлыков. Выслушайте ребенка и его мнение о его друзьях, постарайтесь принять  позитивно. Найдите за что можно похвалить друзей вашего ребенка. Найдите в них положительные качества и скажите о них ребенку.

В результате выполнения этих простых упражнений по улучшению коммуникации возрастет ваше доверие к ребенку и доверие ребенка к вам, что явится прочным фундаментом для развития позитивных отношений  в вашей семье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ