Как сохранить жизненную энергию? Упражнение: «Учет эмоций»

main_img

Психологию иногда сравнивают с экономикой, потому что там порой действуют точно такие же законы. Например:

  • нельзя требовать от психики больше, чем у нее есть;
  • нельзя требовать от психики больше, чем она получает.

Попробуйте выполнить простое упражнение:

«Учет эмоций»

Разделите лист бумаги на 2 столбика.

  • В одном запишите, какие ваши дела отнимают энергию. Считайте даже самые мелкие. Сюда же запишите вещи, которые вам в вашей жизни не нравятся.
  • Запишите в эту колонку людей, после общения с которыми вам становится эмоционально или даже физически хуже.
  • Запишите здесь истории из прошлого, от которых вам до сих пор больно и грустно, стыдно, страшно, досадно.
  • Запишите здесь те вещи и занятия, которые как будто на вас никак не влияют - вам не хуже и не лучше, они просто нужны для жизни.

Примерно расставьте уровень потери энергии рядом с каждым пунктом от 1 до 5 (1- немного снижается энергия, 5 - энергия снижается очень ощутимо).

Нейтральные пункты оцените в 1 балл (вы все равно теряете время и энергию, пусть и не расстраиваетесь).

Во втором столбике опишите все, что наполняет вас энергией.

  • Записывайте сюда ваши хобби, которые вас радуют и расслабляют, вещи, которые нравятся, людей, общение с которыми подзаряжает и утешает вас, делает вашу жизнь яркой и светлой.

Так же оцените каждый пункт из этого столбика от 1 до 5 (1- маленькая радость, 5 - очень большая радость).

А теперь произведите простые подсчеты.

  • Сосчитайте, на сколько баллов в вашей жизни разных неприятных явлений, которые отнимают энергию. Прибавьте к этому числу баллы за необходимую рутину.
  • Сосчитайте, на сколько баллов в вашей жизни приятных явлений, дающих энергию.
  • Теперь из числа «счастливых баллов» вычтите «несчастливые баллы».
    Если у вас получилось отрицательное число - это значит, что вы тратите энергии больше, чем получаете. Энергия не берется из ниоткуда, психика «занимает» энергию у вашего тела. Она берет энергию «в долг» за счет здоровья.

Вот чем объясняются около-депрессивные и депрессивные состояния.
Вот чем объясняется возможное нежелание вообще вставать по утрам с кровати.

Если ваш баланс - 0, вы живете на краю около-депрессивных состояний.
Сил может вам и хватает, но жизнь сера и уныла. За это тоже можно добавлять баллы к «числу несчастливых баллов».

Хорошо, если у вас баланс выходит в плюс.
Прекрасно, если он больше 5 или 10.
Это значит, ваша жизнь практически сбалансирована, вы получаете от нее радость и удовольствие, вам хватает ресурсов самого разного характера. Вам нравится жить. У вас достаточно энергии.

Что делать, если 0 и минус?

Если вы обнаружили, что растранжириваете всю энергию в ноль или в минус - без паники.

  • У вас сейчас в руках полный список всех дел, которые энергию отнимают.
    Начните с самых неважных дел. Подумайте, каким образом можно отказаться от их выполнения - перепоручить кому-то, нанять человека, готового выполнять их, попросить помощи с ними у близких? Или хотя бы найдите способ оптимизировать их.
  • Попутно можете разбираться, почему вы решили, что нужно завалить себя всеми этими мелкими делами-вампирами. Скорее всего, в половине случаев это даже не ваша ответственность.
  • Избавьтесь от вещей, которые вас раздражают - подарите, выкиньте, продайте.
  • Прекратите общение с людьми, которые вам не нравятся и терять их не очень страшно. Придумывайте благовидные предлоги для прерывания любого контакта с ними. Вы не обязаны кормить их своей энергией.

Итак, вы расчистили свое жизненное пространство от мелкого мусора. Сейчас должно стать полегче.

  • Если чувствуйте, что есть силы или решимость, или то и другое - принимайтесь за проблемы побольше. Избавьтесь от того, от чего можно избавиться. Оптимизируйте то, от чего избавиться нельзя.

По итогу у вас останется несколько крупных дел-вампиров, людей-вампиров, вещей-вампиров. Все это вас крепко привязало к себе. Так просто из этих сетей не выбраться. Но ваша связь с этими явлениями лишь результат вашего отношения к себе. Теперь начинайте вспоминать, где, когда и кому из этих людей вы позволяли так с собой обращаться, и они к этому привыкли?

  • Начинайте плавно откатываться назад. Раз за разом отказывайте в мелких просьбах, отказывайтесь от разборок, от совместного времени. Делайте очень маленькие шажочки, чтобы поверить, что эти вампиры не имеют над вами большой силы. Их сила - галлюцинации, растущие из вашего страха одиночества и неуспешности.

На удаление этих паразитов может уйти очень много времени. Но тут главное не торопиться. За время связи с ними вы и сами отравились. Вам нужно понемногу привыкать жить в психологическом здоровье. Если вы совершите разрыв резко, у вас наступит ломка, похожая на «синдром отмены».

  • Каждый раз, когда вычеркиваете из своего списка что-то отнимающее энергию, добавляйте туда что-то, что энергию придает. Старайтесь, чтобы это была равноценная замена.

Вампиры поневоле

Некоторые в вашем окружении - более слабые, чем вы, люди и существа.
Например, дети, старики и животные. У всех них может быть отвратительных характер и привычки. Но они захватили над вами власть только потому, что вы в какой-то момент позволили им это.

Вы не сориентировались, как вам отстоять свои позиции, и теперь эти создания отравляют вашу жизнь. (Да, материнство порой тоже бывает невыносимым. И это бывает так часто, что можно считать это почти нормой).

Вам в какой-то момент не хватило знаний. А значит, и навыков.
И если вы неэффективно общались с этими созданиями долгое время, в вас могло вырасти убеждение, что с ними общаться в целом очень обременительно. У вас появились соответствующие автоматические мысли. И каждый раз, когда вы вступаете в контакт, вы уже заранее ждете, что из вас выпьют все силы.

Но ваша проблема может решиться, если вы посвятите время изучению теории относительно ваших невольных вампиров. Дети становятся вампирами, если не получают самых важных эмоций. Они грабят вас на любые эмоции, пытаясь восполнить пустоту в груди.

Изучите способы общения с детьми в экологичном формате.
Это целое искусство - растить и воспитывать нового человека.
С чего вы взяли, что это может выйти по наитию?

Старики пьют ваши силы потому, что тоже находятся в дефиците.
Их изменить, как детей, вы не сможете. Но вы можете ограничить с ними общение и перепоручить часть забот о них сиделке, вы можете занять стариков, как детей, какими-то хобби, вы можете научиться общаться со стариками хитростью (прекращать контакт, если из вас хотят откачать эмоции, отбивать манипуляции и даже манипулировать в ответ).

С животными все еще проще.
Часть проблем возникает, если вы неправильно содержите животное.
Другая часть проблем возникает, если вы травмировали психику животного неадекватным обращением.

Вы можете значительно снизить потерю энергии из-за общения с этой категорией из вашего окружения, если просто найдете правильный подход и будете выигрывать при помощи знаний, хитрости и здоровой мудрости (если вы будете помнить, что эти существа слабее вас и вам надо не силу применять, а опыт).

Заключение

Стремитесь следить за своим эмоциональным балансом и вовремя пополнять его.
Тогда в вашей жизни будет в разы меньше катастроф, неудач, проблем и печалей.

Потому что, когда вы в ресурсе, многие проблемы становятся вызовом:
для вас, вашего опыта, изобретательности и желания учиться новому.

Курс «Эмоциональная Гигиена» для приобретения навыка саморегуляции эмоциональных состояний: обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ