Можно ли изменить мужчину?

main_img

С этим вопросом ко мне пришла недавно клиентка: возможно ли изменить в любимом мужчине качества, которые не нравятся?

А ведь на самом деле этот вопрос подсознательно или осознанно женщины себе задают - изменится он или нет? Перестанет курить? Станет ли он более активным и организованным? Начнет ли больше зарабатывать? Будет ли больше участвовать в воспитании ребенка? И много еще других изменений ожидает женщина от своего мужчины…

В начале отношений женщина подсознательно надеется, что он изменится. Через какое то время, когда ожидаемое не происходит, она сама начинает его менять, используя богатый арсенал способов - уговоры, обиды, манипуляции, бойкот в сексе, внимание и наоборот холодность - женщины очень изобретательны в этих способах. Затем, когда проходит время и нужный результат так и не наступает ИЛИ не совсем в той степени, как женщине того хотелось, что происходит?? Женщина разочаровывается!! И дальше разочарование может проявляться по-разному – кто-то решает разорвать отношения и найти другого мужчину, уж точно без таких недостатков, кто-то продолжает отношения. Но мужчина постоянно получает порцию критики в свой адрес и ощущает себя совсем уже не героем.

Я наблюдала один такой случай хронически недовольной жены в транспорте: муж и жена лет 55, она критиковала его всю дорогу - ты не там стоишь, не так деньги достал, не туда пошел и вообще ты такой-сякой. Она говорила это с накопленной многолетней злостью и раздражением, а выражение ее лица уже давно сохранило эти ее эмоции навсегда. Ее муж, с поникшими плечами, маленький весь такой, скукоженный, виновато оглядывался на пассажиров. А ведь когда-то это был "орел"!

Хочу подытожить: попытки изменить другого человека чаще заканчиваются достаточно плачевными результатами для семьи! И это один из самых главных шагов, направленный к разрушению отношений.
И что же нет совсем никакого выхода? - спросите Вы.

Конечно же, выход есть!!! Более того, выходов несколько.

Расскажу об одном, том, что мне ближе.

Безусловно, изменить характер, качества другого человека нельзя, ЗАТО вполне можно договориться с ним, чтобы он САМ изменил свое некоторое поведение.

Предполагаю, что вы скажете: он не захочет, сколько раз уже пробовала, все без толку, он ни говорить, ни слушать не хочет. И будете правы!! Суть в том, что способы, которые вы пробовали и которые не работают - это Ваше желание настоять на своем и переделать партнера. Вы можете сколько угодно это отрицать, что вы пытались и по-хорошему и по-другому. НО есть простой способ проверить: намерение равно результат. Если мужчина не хочет вас слушать на эту тему и никак не хочет менять свое поведение, хотя знает, что это для Вас важно, значит, ваше намерение было добиться своего и переделать партнера.

Я точно знаю, что мужчина будет готов измениться для Вас, если Вы ВДОХНОВИТЕ его на это. Что же значит вдохновить?

О, это одно слово, а в нем вложено достаточно много. Вдохновить - это значит, признать, что он такой, какой есть, увидеть, что его особенности (то, что обычно мы называем недостатками) - это часть его уникального набора личных качеств. Откуда вы знаете, что те качества, которые вы цените в нем (ведь правда есть много качеств, которые вы в нем цените?) возможны без его тех самых особенностей?
Один из моих любимых примеров на эту тему - слова Джейн Карлайл, потрясающей женщины и счастливейшей жены: «.. вместо того, чтобы делать всех людей похожими друг на друга, я бы очертила меловой круг вокруг каждой личности и молилась бы, чтобы они никоим образом не смешивались друг с другом». Для Джейн Карлайл было важно не переделать мужа под свой запрос, а помочь развить свою уникальность. Она уважала индивидуальность мужа со всеми его причудами и никогда не вторгалась в очерченный ею «меловой круг».

Что же еще входит в слово "вдохновить"? Развивать в себе восхищение и глубокое уважение к своему мужчине. Сделать его главным мужчиной в вашей жизни и в вашей семье. Благодарить его, отмечать его лучшие проявления - попросту хвалить. Ну и, конечно же, главное - доверять ему и верить в него.
И поверьте, когда вы начнете поступать так - нет шансов, что Ваш мужчина не захочет для Вас изменить свое поведение!

Вряд ли вы прочли сейчас кардинально новые мысли, НО ЗНАТЬ- НЕ ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ. Поступаете ли вы так в жизни? Получается ли у Вас?

Удачи Вам!! Меняйтесь сами, помогайте становиться лучше Вашим партнерам для Вас!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ