Как жить с высокой чувствительностью? Алгоритм (2)

main_img

Люди с высокой чувствительностью часто страдают от своей особенности. Но эта особенность может стать даром, если правильно организовать свою жизнь. Высокая чувствительность делает человека профессионалом экстра-класса, если ему удается не увязнуть в стрессе. (Начало в первой части)

Как снизить количество стресса при высокой чувствительности?

Позаботьтесь о своем комфорте и здоровье

Высокая чувствительность вынуждает вас более внимательно относиться к себе и к разным деталям вашей жизни. Уделите внимание своему режиму и питанию. Позаботьтесь о том, чтобы вся одежда была комфортной. Исключите по возможности источники ненужного стресса. Смените жёсткую кровать на более мягкую, если сон на ней вас мучает, выкиньте раздражающие тарелки.

Откажитесь от кофеина, просмотра ужасов, снизьте количество социальных сетей в вашей жизни. Реже читайте негативные новости и комментарии. Все это поможет снизить общий уровень стресса и тревоги. Только лишь кажется, что все это ерунда. На самом деле все вместе это довольно большой канал для утечки энергии.

Научитесь правильно общаться с другими

Если вы не умеете выражать эмоции и говорить о своих потребностях достаточно понятно, вы можете постоянно ощущать себя обиженным, уязвленным, ненужным. Вы можете ждать, что другие поймут вас без слов, но . это маловероятно. Почти всех людей на планете интересуют только они сами. И даже с другими людьми мы общаемся, чтобы отразиться в них и увидеть себя.

И это не плохо, это просто данность.
Поэтому не стесняйтесь говорить о себе и своих желаниях.

Старайтесь отказаться от обид, претензий и требований.
У вас гораздо больше шансов получить желаемое, если вы доброжелательны и дружелюбны.

Не принимайте на свой счёт

Даже если человек откровенно говорит вам что-то обидное, это всегда только отражение его внутреннего мира. Не забывайте об этом. Как человека с высокой чувствительностью вас может ранить практически все, что угодно. Вы можете ощущать себя задетым, даже если другой ничего не сделал.

Например, ваш партнёр переживает какие-то эмоции, но вам ничего не говорит. Вы можете почувствовать себя неважным из-за этого. Но дело может быть далеко не в вас. Возможно, ваш партнёр просто устал или болен. А может, он хочет получше разобраться в себе. Вместо обиды окажите ему поддержку. Не выпытывайте у него правду.

Не все в мире зависит от вас - эта мысль поможет вам легче переносить неизвестность, пока партнёр молчит.

Убедитесь, что у вас нет никакого психического заболевания или расстройства личности

Иногда высокая чувствительность - побочный эффект психического заболевания. Может оказаться, что на самом деле вы гораздо менее эмоциональны, когда вам лучше. Обратитесь к специалисту, чтобы выяснить это. В случае психического заболевания вам могут подобрать препараты и специальные стратегии по улучшению состояния.

На этот пункт важно обратить внимание, потому что высокая чувствительность - это качество, которое останется с вами всю жизнь примерно в одном и том же виде, а болезни могут прогрессировать.

Реже оправдывайтесь

Привычка оправдываться поддерживает привычку быть виноватым. Даже если вы действительно провинились, узнайте, как можно загладить вину, но оправдываться не обязательно.

В остальных случаях вы имеете полное право ничего не объяснять другим и действовать на свое усмотрение. Предоставьте другим испытать свою способность быть понимающими и принимающими.

Научитесь критиковать себя продуктивно

Обычно вы критикует себя очень деструктивно: за все и сразу, используете жестокие слова, угрожаете, унижаете себя. Все это поддерживает ваши страдания. Вы транслирует окружающим, что с вами так можно - и в итоге получаете жестокую критику от других.

Вместо деструктивной критики используйте конструктивную. Соблюдайте несколько правил:

  • За один раз один случай. Не надо вспоминать все свои провалы.
  • За один раз одна сфера. Не надо делать из «дилетанта» «неудачную домохозяйку и отвратительного специалиста». Это совершенно разные сферы. Пока вы складываете негативные ярлыки в кучу, у вас нет шансов улучшить что-то хоть в одной сфере.
  • Меньше обобщений. Не «я отвратительно готовлю», а «это блюдо у меня не получилось». Обобщая, вы ставите крест на себе, отбираете у себя шанс всё исправить.
  • Замените бесполезные обвинения на конструктивные советы. «Ужасная мать» вам ничем не поможет. А вот «детям скучно, нужно будет придумать, чем занимать их» - это готовая задача.

Любому, кто хочет дышать полной грудью и управлять своей удовлетворенностью, предстоит исследовать собственную эмоциональную атмосферу и приобрести навык саморегуляции. Начните с внедрения в жизнь рекомендации из этих статьи.

Загляните Подборка статей: чувства, эмоции, управление своим состоянием

Если вы желаете приобрести навык саморегуляции своих эмоциональных состояний, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ