Как жить с высокой чувствительностью? Алгоритм (1)

main_img

Высокочувствительные люди все воспринимают сильнее и ярче, чем другие.
Даже незначительные события могут вызвать сильные эмоции.
Это утомительно, а иногда и мучительно. Как жить, если вы - высокочувствительный человек?

Примите свою особенность как данность

Высокая чувствительность - это не заболевание и не отклонение. Это просто особенность психики и мозга. И особенность редкая, поэтому люди с такой особенностью склонны считать себя «неправильными» и даже «ущербными».

Этому также способствует общественный уклад, в котором просто невозможно создать комфортные условия для людей с высокой чувствительностью. Больше того, даже простого сочувствия они не получают, потому что мало кто знает, что такие люди бывают.

Высокочувствительных людей часто винят, ругают, обесценивают, принуждают соответствовать общим нормам.

Все это изменить нельзя.
Поэтому станьте для себя опорой.
Примите раз и навсегда за истину, что с вами все нормально
.
Вы в полном порядке, даже если сильно отличаетесь от окружающих.

Это поможет вам переключиться с бесплодных переживаний на улучшение своей среды.

Проведите самоанализ

Важно понять, в чём именно заключается основной набор ваших проблем. Проследите, от чего больше всего вы страдаете.
Сделайте записи, обобщите полученные данные.
Так вы получите основу для решительных действий по снижению стресса в своей жизни.

Чем более подробными будут ваши исследования самого себя,
тем проще вам будет найти решение.

Например:

  • Вы можете вдруг обнаружить, что очень негативно реагируете на конкретные ситуации, а другие вас не трогают.
  • Вы можете обнаружить, что хуже чувствуете себя, если носите неудобную одежду или плохо спали.

Пока вы воспринимаете все в едином потоке, может казаться, что жизнь ужасна. Но стоит лишь разложить общий ужас на части, как он сразу станет не таким невыносимым.

Учитесь без-оценочному восприятию происходящего

Для этого ведите дневник эмоций. Записывайте события, свои эмоции и мысли. Анализируйте. Старайтесь пересказать написанное, снизив эмоциональную окраску.

Например, вы пишете сначала:

Эта злобная кондукторша так на меня зыркнула, что сердце ушло в пятки.

Это очень эмоциональная оценка.

Между тем, в реальности все может быть совершенно иначе. Чтобы понять, так это было или нет, опишите детали, убрав эмоции:

У кондукторши было такое выражение лица, которое показалось мне злым. У нее были лохматые густые брови и сжатые губы. Лично мне она ничего не сказала. Я не знаю, почему у нее было такое лицо. Может быть, ее лицо всегда такое? А может, она думала о своих проблемах.

Это та же самая история, но уже без эмоциональной оценки произошедшего.

Учитесь мыслить вторым способом чаще.
Это значительно снизит количество ваших переживаний. Действительно, вокруг есть люди, которые относятся к вам плохо. Но их гораздо меньше, чем вам кажется.

Сопротивляйтесь попыткам навесить на вас ярлык

Ваши сильные эмоции могут пугать других людей. Им легче назвать вас «нытиком» или «плаксой» и уйти, чем разбираться в устройстве вашей психики. И хотя другие люди по сути ничего вам не должны, вы вправе рассчитывать на нейтральное и хорошее отношение к себе. Поэтому не соглашайтесь быть плаксой или истеричкой. По крайней мере не думайте так о себе.

Так вышло, что ваши реакции довольно необычны для большинства людей. Делайте им скидку на это. Но не начинайте определять всю свою личность, исходя из брошенных ими ярлыков. Может быть, вы действительно часто плачете. Но у вас наберется ещё с десяток других качеств. Очень странно считать вас только плаксой, не правда ли?

Разработайте стратегии перехода на новые реакции

Вполне вероятно, что в некоторых ситуациях вам просто необходимо научиться реагировать иначе. Например, нужно научиться сохранять спокойствие на собеседованиях. В этом случае вы можете освоить методы релаксации и тренироваться расслабляться на собеседованиях, которые для вас не важны.

Вам будет проще вырабатывать такие стратегии перехода на новые модели поведения, если вы будете знать, откуда берет начало конкретная история вашей реакции.

Например, вы боитесь ходить на собеседование потому, что вас слишком часто оценивали негативно. Теперь вы с трудом выдерживаете чужие оценки. Вы сразу считаете себя плохим человеком, если ваша кандидатура не подходит работодателю.

Зная эту особенность, можно помочь себе в момент собеседования, прокручивая в голове мысль:

Меня часто оценивали негативно, поэтому для меня подобные ситуации мучительны. Но я знаю, что у меня много хороших качеств. Даже если меня не примут на эту работу, я все равно останусь уникальной и прекрасной личностью. Все в порядке.

Встречайтесь с тяжёлыми эмоциями в безопасной обстановке

Вам здорово поможет развить эмоциональную устойчивость работа с прошлым негативным опытом. Наверняка у вас в жизни его было достаточно. К сожалению, многие ситуации застревают в психике, как занозы, и вы теряете из-за них силы.

Используйте техники проработки прошлого, которые вам больше подходят. Например, «гневные письма», «бесконечные рассказы».

Важно! Не пытайтесь проработать все прошлое сразу. На это требуются силы. Дайте себе достаточно времени. Работайте в комфортном режиме. Даже если вы будете делать эту работу понемногу, в итоге это сильно повлияет на вас в лучшую сторону. Поэтому не торопитесь - ведь ваша психика не вечный двигатель, ей нужны передышки.

Откажитесь от идеи всемогущества

Вы можете подумать, что это не про вас. Но ответьте на ряд вопросов:

  • Как часто вам кажется, что «все из-за вас»?
  • Как часто вы думаете, что можете сделать других счастливыми или несчастными?
  • Как часто вы испытываете вину, хотя ничего плохого не делали?

Все это - проявления персонализации. Это отголоски детства. Дети до определенного возраста ощущают себя как центр мира. В их картине мира все вокруг происходит только из-за них. Например, мама и папа развелись, потому что ребенок баловался за обедом. Для взрослого это абсурд, для ребенка это реальное переживание.

Оцените, насколько такое восприятие характерно для вас.
Для этого воспользуйтесь правилом:
вы отвечаете за свои эмоции,
другие люди отвечает за свои эмоции.
Вы не отвечаете за эмоции других людей.

Кроме того, смиритесь с тем, что в жизни довольно много вещей, на которые вы никак не может повлиять.

Психика многих людей настолько боится беспомощности перед хаосом мира, что готова постоянно находиться во всемогущей вине. Определите, в какие моменты вы прячетесь за виной от беспомощности.

Типичный пример - ощущать вину за голодных детей Африки. Да, в мире много несчастных детей. И тут надо или становиться волонтером или меценатом, или принять, что страдания всегда будут существовать.

А вина - это положение между признанием страданий и активной борьбой с ними. Откажитесь от вины.

Избегайте использования слова «должен» относительно себя и других

Не принимайте навязанный долг от других. Как высокочувствительный человек вы много страдали от ожиданий других людей. Но люди часто руководствуются не конкретными нормами, доказанными научно, а только мифами.

Мифы о том, кто и что должен, кочуют из поколение в поколение, и от человека к человеку очень сильно видоизменяются. Мифы перемешиваются между собой, противоречат друг другу. В результате множество людей пытаются усидеть сразу на двух стульях или стать теми, кем они никогда не смогут стать.

Для высокочувствительного человека эта проблема ещё более опасна, чем для среднестатистического.

Помните, что ни вы, ни кто-то другой не обязаны соответствовать каким-то мифам. Вы сами можете только опираться на знания о себе и на личные способы наибольшей эффективности. А если кто-то в вашем окружении вас не устраивает - дистанцируйтесь.

Это наиболее гуманная форма реакции на то, что вас не устраивает, но изменить вы это не можете. Если вы сами будете бережны к другим, это даст вам полное право исключать из своего окружения тех, кто к вам относится без учёта вашей индивидуальности.

Вместо «должен» чаще используйте слово «хочу».

  • Если вы должны сидеть на диете, это настоящая пытка.
  • Но если вы хотите сидеть на диете, то сразу понимаете, что вам важен ваш вес. Или не важен. И тогда вы не хотите сидеть на диете.

Долг часто делает людей несчастными и несвободными.
Избавляйтесь от долгов.

Здесь - вторая часть статьи

Загляните: Подборка статей: чувства, эмоции, управление своим состоянием

Если вы желаете приобрести навык саморегуляции своих эмоциональных состояний, обращайтесь к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ