А вы – женственны? + упражнение-тест на гармонию с собой

main_img

Я очень часто на улице обращаю внимание на женщин. И то, что я вижу вокруг, вызывает у меня много грусти.

Многие современные женщины умеют красиво одеваться. Стильные брючки, современные джинсы, красивые длинные юбки, платья различных фасонов, яркая и стильная бижутерия, сумочки-клатчи и еще куча всего, что я и назвать-то не смогу – даже я, женщина,  не знаю названий всех этих женских «штучек».

Но яркость внешняя совершенно не поддерживается яркостью внутренней. Смотришь в глаза этих женщин, а там – озадаченность, озабоченность, сомнения и куча разных мыслей. Мало у кого встретишь радостный открытый ясный взгляд.

И дело даже не в том, плохо это или хорошо, полезно или не полезно для женского здоровья. Дело в том, что, когда у женщины такой взгляд – она не счастлива.

Как бы ни одевалась женщина, как бы ни вела себя, куда бы ни ходила – если она не чувствует себя женщиной, ей сложно стать счастливой…

Что же это такое – быть женщиной, быть женственной?

В наше время понятием «женственность» объединяют целый комплекс качеств: мягкость, ранимость, эмоциональность, стремление красиво одеваться, желание получать заботу и внимание мужчин. Представим себе женщину, обладающую этими качествами – она явно будет каким-то воздушным, капризным, слезливым, нерешительным существом, желающим тратить деньги, но вряд ли умеющим зарабатывать… Вряд ли такая женщина сможет планировать семейный бюджет, растить детей, готовить и стирать. Как-то стремиться к такому образу не хочется, вы согласны? Ведь для того, чтобы заниматься бытом, работать, строить отношения, необходимо иметь также упорство, волю, уметь хоть чуть-чуть контролировать свои эмоции.

Интересно, что такое представление о женственности было не всегда.

Наиболее полно описание женственности, женской природы приведено в трудах древних ведических философов (Индия). Они считают, что женщина обладает тремя энергиями: служения (сюда относится бескорыстная забота об окружающих), творчества (улучшение всего окружающего, создание чего-то) и энергией очищения (умение освобождаться от старого, ненужного; говорить «нет», защищать себя).

<Надеюсь, что ничего не перепутала. Кто знает точнее, поправьте меня, пожалуйста!>

Согласитесь, достаточно полный и гармоничный портрет получается? Женщина, которая может позаботиться о близких, получать радость от творчества и при этом может защитить свои границы, отказать, попросить то, что ей нужно. В этой концепции нет крайностей: «женщина – слабая» или «женщина – сильная». Здесь есть гибкость: женщина может проявлять эмоциональность (эмоции важны для творческого процесса) и зависимость (умение просить, кротость) и одновременно она проявляет сильные черты (умение дать отпор, умение отдавать заботу и внимание, умение принимать решения).

Получается, что женственность – это наполненность (чтобы отдавать) и гибкость… А теперь представьте себе, что это есть в каждой женщине! Потрясающе, правда?

Но чтобы иметь доступ к своей женской природе, чтобы быть гибкой, важно принимать свои эмоции, характер, опыт, принимать себя такой, какая вы есть.

Нас с детства учат: девочка не должна делать этого, не должна делать того, должна быть такой… Учат тому, что есть «хорошие» эмоции, а есть «плохие». Но, пытаясь избавиться от своих «плохих» эмоций мы как бы «игнорируем» часть себя, мы теряем свою внутреннюю наполненность. Мы перестаем слышать то, что говорит нам сердце.

И, вырастая, девочка становится либо «мягкой, ранимой, эмоциональной и зависимой от мужчин» (если родители поддерживали идею женственности), либо «жесткой, ответственной, пробивной, агрессивной и независимой» (если родители поддерживали идею «надо быть сильной»). Мы получаем те самые крайности и женщин с потускневшими глазами на улицах…

А чувствуете ли вы свою женственность? Живете ли вы в мире с самой собой?

Хотите проверить?

Подойдите к зеркалу. Посмотрите в глаза своему отражению в зеркале. Скажите себе: «Я люблю тебя! Что я могу сделать для тебя сегодня?»  Прислушайтесь к себе – идет ли из сердца ответ? Возникает ли теплота, появляются ли желания?

Если да – то это прекрасно! Это значит, что вы умеете жить в мире и согласии с самой собой. Если нет… Возможно, стоит задуматься о том, как вы строите отношения с самой собой? Начать относиться к себе чуть-чуть внимательнее, чуть-чуть теплее, с чуть большим уважением…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ