Инфантильность. Пути выхода из нее

main_img

Современность позволяет многим людям достаточно поздно взрослеть. Как будто нет ничего плохого в том, что люди в 30 только выходят из юности и подросткового периода. Это даже хорошо в каком-то смысле: они совершают меньше незрелых поступков - не растят, например, детей, будучи сами ещё незрелыми.

Но у массового инфантилизма есть и другая сторона:

  • Одно дело, когда человек повзрослел, но не стремится связывать себя лишними обязательствами, кроме рабочих. Живёт в свое удовольствие и прекрасно справляется с жизнью.
  • Другое дело, когда человек реагирует на какие-то события, как подросток или вовсе как ребёнок младшего возраста.

Это сильно влияет на качество жизни. Например, если человек ведёт себя, как трёхлетний ребёнок в стрессовых ситуациях, очень шумно выражает свое недовольство. Рано или поздно муж, кричащий на жену за то, что она долго греет суп, останется без жены. Этот же мужчина будет неспособен отказать себе в радостях жизни, у него будет лишний вес, проблемы со здоровьем, зависимости и постоянное безденежье.

Или же другой вариант - человек на всё реагирует очень остро, он слишком чувствительный, словно немного сумасшедший от гормонов подросток. С ним очень сложно взаимодействовать, его сильно задевает критика. Он страдает от грубости других даже там, когда для этого нет реальных причин. А если такой человек еще и попадает к начальнику-нарциссу, его жизнь становится кошмаром, его как вечную жертву просто растерзают.

В личных отношениях он или вгоняет партнера в постоянное чувство вины, или же находит нарцисса или психопата.

Инфантилизм - это проявление какой-то психическое травмы. Из-за нее человек словно застревает в детском возрасте. На вид - взрослый человек, уже за 30 (а может, и за 50), но по сути ведет себя как 14-летний.

И если с детьми адекватные взрослые ведут себя соответственно их развитию, то с инфантильными взрослыми взаимодействовать очень трудно. Мало у кого есть время и силы задумываться о том, почему другой ведет себя, как ребёнок.

Обычно окружающие просто обвиняют инфантильного человека в безответственности, и ситуация становится ещё хуже. Но, с другой стороны, никто и не обязан заботиться о психическом здоровье взрослого человека, кроме него самого. Вполне логично ожидать от взрослого - взрослого поведения. Если он его не демонстрирует - это его личные трудности.

Проблемы инфантильных людей:

  • Склонность к зависимостям.
  • Невозможность зарабатывать достаточно для обеспечения своей жизни.
  • Необходимость мириться с правилами тех, кто тебя обеспечивает (обычно речь уже о психическом насилии).
  • Невозможность сохранять и накапливать деньги.
  • Невозможность повышать качество своей жизни за счет повышения квалификации (за это тоже нужно платить).
  • Несерьезное отношение окружающих (некоторые искренне считают, что к людям в детских ролях можно относиться, как к каким-то неполноценным, как и к обычным детям).
  • Нереализованность.
  • Проблемы в личной жизни - сложность и травматичность отношений или их отсутствие.

Как психологически вырасти?

  • Определить для себя зоны ответственности, в которых никто другой вам ни при каких условиях не поможет. Например - платите за коммунальные услуги и не ожидайте, что за вас заплатит мама. Вы должны в этих областях навсегда забыть, что кто-то может вам помочь.

Для начала берите какие-то несложные обязательства. Не пытайтесь моментально начать отвечать за все. Велика вероятность, что у вас будет перенапряжение, взрыв эмоций, и вы вернётесь, как побитая собака, к прежней жизни. Это подорвет вашу самооценку.

  • Отслеживайте спасательство в себе и других. Жестко пресекайте любые попытки окружающих помочь вам без ваших просьб. И сами не позволяйте себе пускаться в спасательство. Инфантилизм отличается постоянным нарушение границ: как своих, так и чужих. Чтобы психически вырасти, нужно научиться эти границы определять и защищать, а так же видеть границы других и не нарушать их.
  • Планируйте бюджет. Вы не нарушаете законы страны, в которой живёте? Скорее всего, нет, ну разве что правила дорожного движения иногда (хотя это и опасно). Пусть план вашего бюджета станет для вас новым законом. Вы очень склонны тратиться необдуманно, поэтому часто находитесь в затруднительном положении. Вам приходится со многим мириться только потому, что у вас недостаточно денег. Планирование бюджета поможет решить эту проблему. Включайте в бюджет и траты на радости и удовольствия, и тогда вам станет проще отказывать себе в незапланированных тратах. Когда научитесь копить, вы сможете повысить качество своей жизни (съедете от родителей или повысите квалификацию и начнете больше зарабатывать).

Когда с помощью финансовой обеспеченности решите множество мелких проблем, вы заметите, насколько легче станет жить. Для некоторых людей действительно достаточно просто съехать от родителей, чтобы почувствовать себя лучше.

  • Включите в свою жизнь спорт. Это должен быть спорт для себя, но с обязательными личными достижениями. Спорт очень дисциплинирует и помогает взрослеть. Вы сейчас страдаете ещё и от того, что легко позволяете себя бросить начатое, уволиться с работы, прекратить отношения - сбегаете, как сбегают дети. Но спорт покажет вам, что вы способны справляться с трудностями. Будет легче вливаться в спорт с тренером, который выберет правильную нагрузку, построит план развития и даже будет поддерживать вашу мотивацию.
  • Посвятите время общественно полезным делам. В вас есть жертвенная и спасательская часть личности. Необходимо их безопасно реализовывать, иначе они будут портить жизнь исподтишка. Вы можете устроиться волонтером в собачий приют, например. Или же освоить помогающую профессию - так ещё и зарабатывать на своем спасательстве будете. Эти обязательства помогут вам увидеть мир шире, перестать считать себя центром мира. А значит, это поможет и повзрослеть. Кроме того, вы застрахуете себя от отношений с жертвами, спасателями, абьюзерами. Вы будете получать похожие эмоции во время общественно-полезной деятельности, но безопасно. А с окончанием времени, отведенного на эти работы, вы просто оставляете всех жертв, спасателей и абьюзеров в приюте, больнице или какой-то другой организации и спокойно живёте своей жизнью в своих границах.

Инфантилизм - последствие неправильного воспитания ребёнка.
Если родители не смогли воспитать вас лучшим образом, это не значит, что всю жизнь нужно страдать от этого. Вы можете самостоятельно дорастить себя до паспортного возраста.

При этом не бойтесь быть взрослым: никто не заставит вас рожать троих детей или брать ипотеку, если вы не захотите. Заставить можно только незрелого человека. А вы над этим будете работать и застрахуете себя.

А вот бонусы от взрослой жизни вы наконец-то начнёте получать.
И когда вы их начнете получать, то удивитесь, как могли так долго мириться с детской ролью во взрослом возрасте.
Это ведь то же самое, что носить слишком тесную одежду.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ