Импринтинг: инструкции по выживанию родом из детства. Что будет, если с импринтами вам не повезло?

main_img

Импринт - это очень важное, связанное с выживанием событие,
которое не просто записывается, оно - запечатлевается в нашей памяти.

По факту импринт - это инструкция по выживанию: каким именно мне быть, как конкретно мне реагировать на те или иные события, чтобы выжить.

Большинство импринтов мы получаем в детстве, со своими родителями. Это очень важно потому, что психика ребенка слаба, ребенок находится в зависимом положении и слиянии с родителями.

Импринт не обязательно связан с травмой, но обязательно связан с выживанием.

Первые импринты: инструкции к миру

Когда малыш только появился на свет, его кладут маме на грудь. Роды прошли хорошо,и он чувствует спокойное дыхание мамы и запах молока. Все это для него - знак того, что он в безопасности. Это становится одним из первых импринтов. И человек, у которого запечатлелись эти мгновения именно как безопасные, удивительным образом чувствует себя в безопасности в дальнейшей жизни.

Этот импринт - его уверенность, гарантия того, что он справится со всеми трудностями. И от этого человек более уверен в себе, чувствует опору на себя, как итог - более счастлив.

Есть и другой вариант развития событий: что-то пошло не так, например, ребенка не положили на грудь, а сразу положили на холодные весы, а потом вообще унесли от мамы. Он заплакал, но никто не подходил к нему, и он даже перестал плакать. Ребенок бессознательно сделал вывод, что звать бесполезно - он один, никто не придет ему на помощь. А у него нет тепла, нет ресурсов, он в опасности и может погибнуть.

У такого человека будет очень высокий уровень базальной тревоги, у него вообще много поводов в жизни, чтобы тревожиться. Даже люди могут стать для него источником тревоги и опасности. Он будет с недоверием относиться не только к людям, но и к ресурсам - в том числе и к деньгам. По мнению такого человека в любой момент ресурс может исчезнуть или принести опасность - не стоит расслабляться.

Это примеры позитивного и негативного импринта по поводу одной и той же ситуации.

Последующие импринты: инструкции к проявлению себя

Другой пример: у матери на руках плачет малыш, а вокруг много людей.

Мама не может успокоить малыша, не знает, как «работают» эмоции. А люди вокруг начинают стыдить ее, требовать тишины. Мама впадает в стыд. По ее телу, по тому, как именно мама прижимает его к себе, малыш считывает этот стыд. Стыд матери за него - для ребенка это послание, полное отвержения: «ты не такой, каким должен быть!». А для малыша быть отверженным - угроза настоящей смерти.

В этой ситуации может запечатлеться импринт:
если я слишком яркий, громкий - я мешаю родным, это может привести к моей смерти. Быть тихим, удобным - безопасно для жизни.

Если ситуация была противоположной: малыш кричал все громче и громче, мама не стыдилась, а старалась ребенка утешить, говорила ему ласковые слова, и люди вокруг реагировали с теплотой. Ребенок запомнил:

Чем громче я кричу, чем больше привлекаю внимания, тем больше любви и заботы я получу.

Его импринт: «нужно быть ярким, на виду - это поможет выжить, поможет получить больше ресурсов и заботы».

В зависимости от того, позитивные или негативные были у ребенка импринты, формируется структура его личности - психотип, архетип, темперамент, характер, его реакции на разные ситуации.

Эксперимент с утятами

В этом плане очень показателен опыт Конрада Лоренса с утятами. Утенок импринтирует то, что видит сразу после того, как впервые открыл глаза. Первое живое, движущееся существо, которое утята увидят, они запечатлевают как маму. Конрад Лоренс запечатлел себя как маму утят: он был перед ними вместо утки в первый момент, когда они открыли глаза. Эти утята считали Конрада Лоренса мамочкой и ходили за ним гуськом абсолютно так же, как ходят утята за матерью уткой. И они не знали, как должна была выглядеть их мать по-настоящему. Поэтому для них именно Конрад Лоренс выглядел как настоящая мать.

Инструкции по поиску партнеров

Ребенок так же импринтирует постоянное плохое к себе отношение со стороны родителей как причину выживания. Маленькая девочка может запечатлеть отца, который был груб с ней, делал ей больно, отвергал ее или вовсе бросал, как образец человека, рядом с которым безопасно. Для нее грубость, боль, отвержение - это залог безопасности. Она, как и утята, не может проанализировать и понять, что ее отец, мягко говоря, не похож на отца. Ей приходится запечатлевать его, иначе у нее не будет инструкций по поиску партнера в будущем.

Вырастая, такая девочка ищет себе партнеров, похожих на отца, а мужчин других типажей отвергает, не испытывает к ним положительных эмоций или испытывает скуку в ответ на их действительно безопасные, нормальные действия.

Если каким-то чудом рядом все же оказывается партнер, не похожий на отца, девочка испытывает тревогу: что-то не так, мне грозит опасность. Чтобы было безопасно, человек должен быть похож на отца. И в этом случае у нее два варианта:

  1. отвергнуть его и найти более подходящего,
  2. искусственно вызвать у нормального человека поведение отца (замучить его ревностью или скандалами, например). Тогда он отвергнет ее, совсем как отец, и наконец-то станет снова безопасно.

Инструкция по обращению с детьми

Если девочка росла в атмосфере отвержения и грубости со стороны матери, она запечатлит это как инструкцию по обращению с детьми. Когда у нее появятся свои дети, она будет относиться к ним грубо, отвергать их. Для нее именно такая программа - залог выживания ее детей. Почему конкретно они выжили, вопрос не встает. Главное, чтобы в целом ситуация была похожей на бессознательный отпечаток-образец.

Самое страшное, что благодаря импринтам мы находим себе партнеров, с которыми можем отыгрывать наши импринты.

Например, импринт пары:
жена бесконечно пилит, муж проявляет опасную агрессию в ответ. И эти люди удивляются, как и когда они превратились в своих отца и мать, где их жизнь свернула не туда. Их отношения токсичны. Именно поэтому их очень сложно разрушить, прекратить. Их основа - именно импринт.

Самое печальное, что детям этой пары данная модель отношений достанется по наследству.

Психологическая русская рулетка: что будет с теми, кому с импринтами не повезло?

То, что когда-то запечатлелось как безопасное, во взрослом возрасте может не только отравлять жизнь человеку, но и угрожать ему смертью. А он будет продолжать считать это безопасным.

Маленькая ремарка

Негативные импринты не являются неверными изначально. Да, в дальней перспективе они вредны. Но в момент детства необходимы. Детям нужно учиться жить со своими токсичными родственниками. В момент их общения токсичные модели поведения - единственный способ выжить.

Но в более взрослом возрасте может появиться конфликт между импринтами и реальностью. Это проявляется в виде странных, неадекватных поступков, тяжелых состояний, разрушительных реакций. Это значит, что человек попал в среду, где его привычные модели не работают.

И человек может в сознании даже понимать: что-то идет не так, почему со мной это происходит, почему я себя так веду?

К сожалению, одного понимания недостаточно, чтобы помешать работе бессознательных программ выживания. Они все равно сильнее его, они управляют им.

Есть ли выход?

Единственный способ изменить свою жизнь в таком случае -
провести реимпринтинг, перезаписать свои инструкции по поводу жизни.

И если человек, исцеляющий травму, меняет ситуацию в одной точке (мысленно меняет свою реакцию на происходящее, наделяет себя в прошлом необходимыми ресурсами, чтобы ситуация развернулась не как травматичная, а как здоровая), то человек в процессе реимпринтинга должен сделать перезапись целой цепочки ситуаций.

Он должен мысленно поменять не только свое поведение, но и поведение всех участников «спектакля», который стал инструкцией для его жизни. Чтобы это стало возможным, необходимо пользоваться сразу несколькими техниками: работа с линией времени, работа с внутренним ребенком, изменение личностной истории, работа с токсичными эмоциями, работа с проекциями других людей.

Мелким шрифтом, на оборотной стороне

К сожалению, полностью избавиться от старых импринтов нельзя.
Память о травмах навсегда остается с человеком.

Убежать от своей истории жизни нельзя. Реимпринтинг похож на то, как в старом доме клеят новые обои, делают необходимый ремонт, меняют всю мебель и технику. Это вроде бы тот же дом, хотя и гораздо более симпатичный.

В процессе реимпринтинга будут создаваться новые нейронные связи, новые пути, по которым вы сможете передвигаться в реальности. Человек на самом деле буквально попадает в совершенно новый мир, в котором будет гораздо легче и приятнее жить. К сожалению, при сильных стрессах он, возможно, будет проваливаться в старый, мучительный мир. Но у него уже будет знание, как из него выбираться, и он будет делать это быстро и легко, если будет достаточно осознан.

Пусть человек не может вырезать из себя свои травмы.
Но все же прожить хотя бы оставшуюся жизнь в более «симпатичном и удобном доме», здоровом и счастливом мире - разве это не подарок судьбы?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ