Если вы оказались не на высоте - не беспокойтесь, с вами все в порядке

main_img

Одна из важнейших тем и постоянно повторяющийся клиентский запрос: неуверенность в себе, в принятых решениях - и переживание последствий этих решений. Люди боятся, что у них не получится сдать экзамен, не получится выступить на публике, не получится достичь какой-то профессиональной цели, создать собственное дело, войти в новый коллектив, создать счастливую семью и многое, многое другое.

Каждая новая неудача сопровождается критикой в свой адрес. Такая критика, как вы понимаете, не конструктивна и не ведет к позитивным изменениям, к появлению уверенности в себе, в своих силах.

При этом из поля зрения ускользает один очень важный момент.
Это состояние, в котором вы находитесь при принятии решения.
Не один раз уже писал об этом в своих постах и статьях.

Если состояние не является, как принято сейчас называть, ресурсным - это обязательно отразится на качестве решения. Потому что состояние не ресурсное. Потому что те ресурсы, которыми вы на самом деле обладаете, вам в этом состоянии недоступны. Это все равно, как в известной притче – сидеть на сундуке с золотом и просить милостыню у ворот храма, не подозревая, что находится в сундуке.

Проблема в том, что человек привыкает к постоянному состоянию «средней пакости» на душе и думает, что так и должно быть. Теряется связь между ошибочным решением и его причиной – состоянием.

Однако это становится заметно, когда человек находится в выраженном «провальном состоянии».

Вспоминается начало одной сессии, когда на вопрос клиенту, получилось ли выполнить все домашние задания, он ответил – нет, потому что, когда мне хорошо - у меня все получается, когда мне плохо - у меня ничего не получается.

Если вы приняли неверное решение, совершили ошибку или серию ошибок, у вас что-то не получилось, не спешите делать вывод, что вы сделали глупость, и тем более думать, что вы глупый. Просто вы были в таком состоянии, которое вам не позволило найти более подходящее решение.

И если вы смогли понять, что решение вообще не лучшее, это говорит о том, что сейчас ваше состояние улучшилось. Сделайте правильный вывод: что и как я делал накануне принятия решения, что привело меня в такое не лучшее состояние. Именно это состояние и есть причина, которая повлияло на качество решения.

И именно ваша неконструктивная реакция на то, что вы оказались не на высоте и начали думать о своих действиях и о себе плохо, и есть главная проблема, которую вы создаете сами.

Что делать?
Как исправить ситуацию?
Проявляйте больше заботы о себе и больше любви к себе.

Если вы осознаете, что «загоняетесь» на работе, «паритесь» в отношениях, задайте себе вопрос:

  • Что вы компенсируете этим?
  • Какие ваши страхи и комплексы прячутся за такими стратегиями поведения?

Разве можно вас обвинить в тех страхах и комплексах, которые вы получили в далеком детстве? Но разве вы не несете отвественности за то, что до сих пор не смогли от них освободиться?

Если вы начнете понимать, что происходит, и перестанете компенсировать свои страхи и комплексы - это станет большими шагами проявления заботы о себе и любви к себе, и вы заметите, как ваши решения станут значительно лучше.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ