Из института семьи отчислен... за неуспеваемость

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Ни для кого не секрет, что в современном мире уже прочно укоренился культ успешности:
- Интернет и реклама пестрят различными семинарами и курсами, которые обещают научить нас быть успешными;
- всё большую популярность набирает литература, сулящая доступно и понятно описать нам путь к успеху.

Причем зачастую успешность воспринимается как соревнование.

С одной стороны, это закономерно и обусловлено тенденциями развития современного общества: рыночная экономика, конкуренция, превалирование материальных ценностей.

С другой - понимание успеха как соревнования и бесконечно большой гонки всё чаще оборачивается для простого человека травмирующим фактором, особенно когда такое понимание успеха проникает в семью.

Например, образ «успешного мужа» все чаще связывается с большими амбициями, бесконечным движением вверх по карьерной лестнице и постоянным увеличением дохода (желательно не по дням, а по часам). При этом личность человека и отношения в семье нередко отодвигаются на второй план.

Бывает, что и внутри семьи начинаются соревнования успешности.

  • Между супругами в духе «вот меня повысили, а ты уже 3 года на той же должности, ты – не развиваешься».
  • Между детьми «у меня оценки лучше чем у брата, и на скрипке я играю, мной родители гордятся больше, бе-бе-бе».
  • Между ребенком в семье и окружением: «Маша уже на трех языках говорит, а ты даже по-русски пишешь с ошибками, опять тройку принес».
  • Или «Мы Сереженьку с трех лет читать научили, а ваш Саша что, в 5 не умеет?».

Если человек оказывается «аутсайдером» в соревновании, происходящим внутри собственной семьи, он все больше отдаляется от других её членов, и в конечном итоге такая семья рушится.

Любовь из безусловной превращается в условную, то есть её нужно заслужить, добиться своими результатами, показателями. Семья вместо того, чтобы быть источником ресурса и поддержки, становится источником стресса.

Развитие - это улучшение результатов конкретной личности по сравнению с её более ранними достижениями, а не по сравнению с другим.

Самый настоящий успех – это гармония с самим собой. Чтобы такой успех стал возможным, нам прежде всего необходимо уметь доверять себе и окружающим, любить и быть любимыми. Это возможно лишь при принятии себя и другого, уважении как своих, так чужих желаний и стремлений. Тогда и семья будет для нас поддержкой, источником любви и вдохновения.

Желаю вам, чтобы ваша семья была именно такой!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ