Психотерапия. Долго, дорого и без гарантий

main_img

Психотерапия - обычно долгий процесс. Недавно меня спросили про сроки: сколько нужно встреч для решения проблемы?

Это сложный вопрос, потому что мы имеем дело с человеческой душой. На прием приходит взрослый, сформированный человек с устоявшимися взглядами. В процессе своего развития он оказался в ситуации, где его способы действовать не срабатывают. Примерно в 30% случаев (по моему опыту работы с клиентами) можно найти какое-то решение для человека за 3 встречи. В большинстве процентов случаев эмоциональное напряжение у клиентов снижается после 1-3 встреч.

Поэтому часто люди уходят от психолога после 1-3 встреч, чувствуя, что проблема решена. Но трудности возвращаются. Только небольшому количеству осознанных и психологически зрелых клиентов хватает 1-3 встреч для достижения их цели

Вторая категория проблем - это психологическая поддержка в трудный период или в новой ситуации. Например, развод, смерть близкого человека, смена деятельности, переезд. В этом случае, по моему опыту, хватает 20-30 встреч.

В остальных случаях терапия растягивается на годы, потому что большинство людей имеют хронические трудности, которые влияют на их жизнь.

Клиенты часто спрашивают:
мы достигнем желаемого результата?

К сожалению, не обязательно. И это не потому, что психолог плохой или метод не работает. В процессе терапии может открыться, что вам на самом деле хочется другого. Или что цель нужно корректировать.

Например,
я работала с мужчиной по поводу его тревожности. За два года терапии человек научился быстрее успокаиваться, больше принимать происходящее вокруг, меньше контролировать. Но ему этого было недостаточно. Когда я сказала, что ему невозможно стать спокойным, "как слон", человеком, он обиделся и ушёл с терапии. Мы имели дело с его природой, тревожным характером, который невозможно было изменить. Но можно адаптироваться с помощью терапии к тревожащим ситуациям.

Я понимаю, почему люди хотят знать про количество часов терапии, которое им потребуется - хочется спланировать бюджет и понимать, за что платишь.

Терапия - недешевое удовольствие.
Долго, дорого и результат не гарантирован.

Почему же тогда большое количество людей во всем мире посещает психотерапевта?

Я думаю, в большинстве случаев из-за трудностей, но не только.

В процессе терапии:

  • Можно быть услышанным и замеченным. Я вижу по кругу общения (среди не психологов), как некоторые люди годами не могут достучаться до близких и быть услышанными.
  • Можно быть понятым. Иногда нужно много усилий, чтобы донести свою мысль, и далеко не все это умеют. А психотерапевт "настроен" на понимание и может пройти "полдороги" вам навстречу, активно слушать и задавать вопросы.
  • В терапевтических отношениях можно пережить опыт эмоциональной близости с другим человеком. К сожалению, иногда в близких отношениях это бывает невозможно; люди боятся близости и не умеют её организовывать. А психотерапевт умеет организовать близость и может быть рядом с вами в процессе вашего переживания.

Этот опыт целителен - и это то, к чему мы стремимся: быть замеченными, понятыми и принятыми. В таких отношениях появляются силы развиваться, учиться, пробовать новое. Думаю, именно поэтому люди ходят на терапию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ