Не позволяйте себе быть заложником перфекционизма.

main_img

Каждый человек хочет добиться успеха, чувствовать признание и уважение от других людей. Однако здоровые амбиции в достижении своих целей - это не тоже самое, что перфекционизм, вернее, его дезадаптивные проявления.

Успешного человека, который процветает в высококонкурентной среде и предъявляет высокие требования к своей работе от перфекциониста отличает то, что его не терзает тревога по поводу своей производительности и страх перед ожиданием неудачи. Эти люди знают о своих ограничениях и не будут перенапрягаться в учебе или работе, если только это не станет абсолютно необходимым.

Общество обычно рассматривает перфекционизм как положительное качество, однако дезадаптивная его форма может иметь и отрицательные последствия для здоровья человека. У таких людей чрезмерно высокие личные стандарты и чрезмерно критическая самооценка.

Некоторые черты, которые характеризуют перфекционистов:

  • Сосредоточены только на результатах. Успешные люди наслаждаются процессом достижения цели, тогда как перфекционисты видят только цель и не могут наслаждаться процессом собственного роста.
  • Склонны уделять внимание всем деталям и доводить их до наилучшего возможного состояния, тратят много времени на вспомогательную работу (редактирование, настройка, организация), а не на само создание.
  • Имеют набор правил и лучших практик, которым должны следовать.
  • Часто могут избегать запуска своих проектов из-за неуверенности в собственной способности обеспечить безупречный результат.
  • Всегда находят что-то, что можно улучшить или поправить, поэтому могут возникать проблемы с завершением проектов.
  • Не могут делегировать или передать работу другим, поскольку доверяют только себе, чтобы сделать работу правильно.
  • Склонны к мироощущению "все или ничего".
  • Требовательны к себе и другим в плане работоспособности, трудовой этики, самоотверженности, но очень чувствительны к критике. Критика указывает на неидеальное исполнение и причиняет перфекционистам боль и страх, тогда как успешные люди могут рассматривать критику как ценную информацию, которая поможет улучшить их работу в будущем.

Очень высокая чувствительность к критике усложняет межличностные отношения.

  • Перфекционисты могут начать конкурировать со своим партнером.
  • Становятся эмоционально недоступными для своих партнеров из-за того, что хотят казаться сильными и контролирующими свои эмоции, что препятствует построению доверительных отношений.

Перфекционисты часто борются с чувством неполноценности и беспокоятся, что не смогут оправдать собственных ожиданий. В результате нездоровый перфекционизм может затруднить достижение целей и привести к стрессу и депрессии.

По своей сути дезадаптивный перфекционизм - это про нелюбовь к себе. Человек может полагать, что его нельзя любить таким, какой он есть, а только в зависимости от того, что он делает и как делает.

Перфекционизм в своей невротической форме — это любовь к совершенному и ненависть к личности. И поскольку стандарты совершенства часто устанавливаются нереально высокими, то в конечном итоге перфекционисты редко бывают довольны результатами своей работы.

Причины появления

Перфекционизм, может зарождаться как защитный механизм. Быть идеальным и приносить хорошие оценки, защищаясь от неодобрения родителей - это стратегия, которая помогает ребенку адаптироваться в семье со строгими стандартами.

Однако со временем таким недовольным родителем человек становится для себя сам. Каждому ребенку необходимо, чтобы родители были эмоционально доступны, но если это не так, то он чувствует себя беспомощным и не в состоянии контролировать ситуацию - поэтому начинает контролировать себя.

Ребенок растет, возлагая большие надежды на себя во всех аспектах своей жизни. Он доводит себя до предела, его охватывает тревога и часто сопровождается паническими атаками, человек начинает бояться неудачи. В ситуациях, когда человек не может соответствовать своим высоким стандартам, он приходит в ярость на себя и развивает ненависть к себе, изводит сам себя.

Опасность нездорового перфекционизма в том, что перфекционисты очень искусно скрывают свою боль. Признание в суицидальных мыслях или депрессии не совсем соответствовало бы образу, который они пытаются создать, так перфекционизм может не только стимулировать суицидальные импульсы, но и одновременно маскировать их.

Проверьте себя

Если ваше стремление к совершенству часто приводит к беспокойству, стрессу и депрессии и влияет как на профессиональные, так и на личные отношения, то в вашем распоряжении есть несколько инструментов для борьбы с ним:

1. Будьте честны с собой, определите свои склонности к перфекционизму

Признаете ли вы какие-либо черты перфекционистов в себе? Старайтесь осознавать любые перфекционистские мысли, поведение и тенденции. Это первый шаг к тому, чтобы научиться преодолевать перфекционизм.

2. Позвольте себе совершать ошибки

Мы все делаем ошибки. Люди с установкой на рост рассматривают ошибки как возможность для обучения, а не как доказательство того, что они никуда не годятся.

3. Найдите свой собственный смысл и цель

Людям с нездоровой формой перфекционизма трудно увидеть общую картину и причину, по которой они делают то, что делают. Постарайтесь ощутить смысл ролей, которые у вас есть, это поможет сделать шаг назад и обрести перспективу.

4. Следуйте правилу 80/20

Согласно принципу Парето, 80% результатов исходят от 20% действий. Соотношения, конечно, не всегда могут быть точными, но неравное распределение наблюдается повсюду. Например, 20% клиентов приносят 80% прибыли бизнесу. Чтобы не тратить свое время, зацикливаясь на несущественных деталях, это правило поможет вам сконцентрироваться на 20% действий, которые действительно имеют значение.

5. Делайте маленькие шаги, чтобы справиться с прокрастинацией

Бросьте себе вызов и выходите из зоны комфорта, продолжайте делать то, что заставляет вас расти и совершенствоваться.

6. Не сравнивайте себя с другими

Сосредоточьтесь на себе и на том, что вы делаете хорошо - а не на том, соответствуете ли вы другим. Напомните себе, что ваша ценность исходит изнутри, а не из ваших достижений. Достижения, безусловно, важны, но вы гораздо больше, чем ваша должность. Ваша ценность как личности не зависит от того, будете ли вы лучшим. Гордитесь собой за то, что делаете все возможное.

7. Наслаждайтесь процессом

Когда мы уделяем много внимания результату, мы часто упускаем возможность получить удовольствие от самого процесса. Старайтесь делать что-то для получения опыта или потому, что вы всегда хотели попробовать это - а не потому, что у вас это хорошо получается или чтобы угодить другим.

К сожалению, перфекционизм стал одной из самых распространенных зависимостей, и часто трудно увидеть в нем что-то плохое. Преодоление перфекционизма может быть сложной задачей, но оно того стоит. Взяв под контроль свои склонности, вы сможете достичь своих целей, сводя к минимуму негативное влияние на ваши отношения, здоровье и благополучие - и обрести свободу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ