Как отговорить друга убивать людей?

Марта 08.01.2013

Здравствуйте, меня беспокоит мой хороший друг. Его зовут Игорь и ему в середине февраля будет 18 лет. На днях он мне рассказал свои мысли, заключались они в том, что он хочет сотворить революцию. У него ненависть к "чуркам", говорит что хочет их всех уничтожить. что его на данный момент держит семья(есть младший приёмный брат, семья обеспеченная, никаких конфликтов) и возраст, говорит как только стукнет 18 лет, он пойдёт с ножом и начнёт резать.. говорит что я его ещё услышу. я объясняла ему что это всё напрасно , что его просто посадят и всё, что ничего он не добъётся. он кинул мне фразу: " я так и думал что ты меня не поймёшь.." и ушёл. прошло уже около 3х дней.. а у меня из головы он не вылазит, вдруг что-то произойдёт ужасное? родители ничего про это не знают, знают только я и несколько других его друзей. помогите пожалуйста, как можно "поменять" его сознание? может найти ему девушку? пусть на ней зациклится.. будет хоть о своём с ней будущем думать.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Марта!

Вы молодец, что не оставляете эту проблему без внимания. Действительно, ваш друг не зря рассказал о своих намерениях. Это как крик: "услыште меня, обратите на меня внимание".

Как правило, "деятели революций" не столько хотят совершить саму революцию, сколько желают обратить на себя внимание.

Я не знаю, что за ситуация у Игоря в семье, потому что многое может быть скрыто за внешним благополучием. И не знаю, насколько ему хорошо с друзьями, понимают ли они его, чувствует ли он поддержку. Но, судя по всему, он неудовлетворен своей жизнью. Отсюда и агрессия.

По большому счету, Марта, Игорю нужна профессиональная психологическая помощь. Но сам он вряд ли обратиться на консультацию.

Со своей стороны, Марта, постарайтесь быть внимательнее к своему другу. Неплохо было бы его занять чем-нибудь, увлечь. Это и хобби, спорт, встречи с друзьями, но друзьями позитивно настроенными. Не стОит пускаться с ним в дискуссии об его намерениях "сотворить революцию", тем самым вы подогреваете только интерес к этому делу. Его кредо - протест. И чем дольше вы пытаетесь его отговорить, тем больше он сопротивляется вам.

Сами вы "поменять" его сознание не сможете - человека нельзя изменить, если он сам не хочет меняться. Вы можете только создать условия для возникновения этого желания.

Я верю в вас, Марта.

С уважением, СА