Начал задыхаться перед сном

Алексей 07.01.2013

Всем Здравствуйте,мне 25лет М,наверно сам себе уже поставил этот диагноз Гипервентиляционный синдром,началось все с серьезной ссоры с Девушкой,начал задыхаться перед сном(тоесть только начинал засыпать,уже почти в отключке и тут резко подскакивал от нехватки воздуха,после примерно раз 5 задыханий и таких мучений я засыпал и ложился спать уже под утро,так я мучался больше 1.5 лет) так же к этому добавлялось дневная нехватка воздуха и зевота,я просто сходил с ума. После этого стресса я полетел отдыхать за границу в Турцию(перелеты на самолете очень очень боюсь)) это мне еще добавило,там на месте стало ну очень плохо,стал задыхаться днем,пришлось вызвать местную скорую помощь,кое как объяснил им что я задыхаюсь и мне дали несколько таблеток Xanax(насколько я знаю в нем самое главное это Алькозопрам,можно найти и в России что то похожее ),помогают конечно просто на Ура,но и подсаживаться на них не стоит,был в принципе у всех врачей(проблема в том что болячек много и к кому бы не пришел все говорят да это по моей части и на самом деле лечение проходили в пустую,пил Триттико,Атаракс и т.д (из болячек у меня вегето-сосудистая дистания,нейроциркуляторная дистания,хронический бронхит,переболел H1N1,компрессионный перелом шейного позвоночника С6,ну и так еще несколько мелочей(сотрясение мозга раза 3) и вот незнаю уже что и делать((( на сегодняшний день днем дышу нормально,а вот ночью опять началось!

Алексей,здравствуйте.Насколько я поняла,при наличии такого количества сопутствующих заболеваний,вас более всего беспокоит именно чувство нехватки воздуха и вы привязываете возникновение этого  состояния к ссоре, произошедшей более года назад.Да, возможно психоэмоциональное возбуждение ,возникшее в процессе конфликта, спровоцировало развитие этого состояния.Как известно у человека может быть предрасположенность к тому или иному заболеванию,но дебют его чаще связан с эмоциональным стрессом.От препаратов назначаемых врачами отказываться естественно нельзя,а вот попутно поработать с психологической стороной проблемы можно.При нормализации психоэмоционального фона вполне возможно уменьшение количества приступов либо наступление длительных периодов ремиссии(промежутков между ними).С уважением,Елена.