Почему мама пьёт?

Артур 06.01.2013

Я инвалид 1-ой группы (ДЦП). 1991-ого года рождения. Моя мама родила меня в 18 лет, будучи замужем за моим отцом. Потом когда отец узнал что я родился инвалидом он бросил нас с мамой. Я про своего отца почти ни чего не знаю, да и мама судя по всему его не сильно любила, так как она мне про него ни чего не рассказывала. Потом, когда мне исполнилось 2 годика мама познакомилась с моим первым отчимом. Он меня носил на руках в реабилитационный центр почти каждый день в течении 6-7 лет, я там же обучался с 1 по 5 класс, а потом я уже стал учится на дому. Я самостоятельный, привык с детства делать всё сам (стирать, убирать, кушать готовить и т.д. и т.п. что могу то и делаю) Так вот, за то время когда мама познакомилась с первым отчимом и пока я был маленьким они работали они работали вместе в ларьке, торговали кассетами я их почти не видел, я сидел с няней или с бабушкой или с сестрой двоюродной. Естественно мама меня возила на всякие лечения по разным городам. Пока я был маленьким лет до 14 я не так раздражался когда она пила, а когда она напьётся в "хлам", она видёт себя не адекватно, закрывает глаза дёргает ногами и орёт всякую чушь. Я говорю ей не пей, а она меня может послать... А когда она меня оскорбляет, унижает, в общем сильно довидёт, я её могу ударить а она меня в 100 раз сильней, а один раз было, я упал с коляски на пол и она меня в весок коленкой стала давить у меня потом была адская боль в весках, стреляло как будто током, я от боли не мог уснуть. Я часто жаловался бабушке что она пьёт и достала меня уже, но это всегда ни чем хорошим не кончалось, бабушка уходила заплаканная... Мне потом ещё доставалось от мамы. В один прекрасный день отчим ушёл от нас, они прожили 15 лет, а жили так, ну у нас было всё что хочешь, короче говоря у него терпение лопнуло и он ушёл. Через не которое время мама познакомилась с новым отчимом она прожила с ним 4 года. Когда они разошлись с первым отчимом, мама тут вообще стала не управляемая могла на работу не пойти "якобы у неё больничный", хотя на самом деле она пила и её увольняли. Работу она много раз меняла. Меня всё время упрекала что отчим, что 1 что 2 ушли из за меня, хотя я себя не считаю виноватым, я же не виноват что я такой родился и маму ни когда в этом не виню. В конце концов чтож она меня тогда не сдала в интернат, хотя ей предлагали, а теперь я во всём крайний, то что она меня в детстве натоскалась по больницам и т.д т.п. и поэтому она пьёт. Я ей говорю: " ладно ты меня не жалеешь, но ты себя то пожалей у тебя язва желудка " а она мне говорит: " я хочу сдохнуть побыстрей, я устала от этого всего " я ей говорю от чего от всего то: " молчит, ни чего не говорит ". Я уже сколько раз уезжал из дома к бабушке, к дяде. Хорошо что у меня есть друзья и они мне могут помочь добраться по лестницам, а так я сам даже по городу передвигаюсь, у меня электроколяска... Карточку с по пособию по инвалидности не даёт, я даже пин кода не знаю. Но знаю одно, что я ни кому не нужен теперь стал, даже если и буду жить у бабушки или у дяди то я там не смогу долго находится, так как я уже не маленький, меня не легко таскать по лестницам, а дома у меня есть все удобства в том числе и пандус, но нет одного, спокойствия и самостоятельной жизни, я как маменькин сынок... Пожалуйста помогите разобраться! Заранее благодарю!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Артур!

Примите мое огромное уважение к силе Вашего характера. В объективно сложных обстоятельствах Вы не теряете себя, остаетесь личностью.

Отвечаю на Ваш вопрос в заголовке темы. Ваша мама пьет, потому что у нее - алкогольная зависимость. И только поэтому. Зависимые люди часто подбирают разные объяснения своему пьянству: "Жизнь тяжелая", "меня не любят", "а что еще делать?", "меня вынуждают окружающие" и т.д. Но все эти объяснения - лишь попытка оправдаться, "прикрыть" от самого себя истину: человек пьет, ибо зависим от алкоголя.  А для Вас (как и для других родных и близких) важно сохранять ясное видение ситуации и не считать себя причиной поведения мамы, не брать на себя ответственность за ее алкоголизм.

Вам следует подумать о себе самом. Постарайтесь поберечь себя. И не вступать в драки с мамой - ничего хорошего это все равно не приносит, а для Вас может быть опасным.

И гоните прочь вредную мысль "я никому не нужен"! Да, возможно, о Вас сейчас некому как следует позаботиться. Но Вы нужны прежде всего самому себе. Не предавайте себя, не обесценивайте. Отнеситесь к себе с вниманием и уважением. И Вы знаете, что есть люди, которые относятся с вниманием и уважением к Вам.

Не делайте себе мрачных прогнозов. "Не смогу долго находиться", "не легко таскать по лестницам"... Для близких людей мы делаем и то, что нелегко. Позвольте себе опираться на других и доверять им. Не думайте о себе как об обузе. А со временем все может измениться в неожиданную для Вас сторону.

Поддержите себя. Почитайте книги о людях, которые преодолевают тяжелые жизненные обстоятельства - на них будет "откликаться" и расти Ваша внутренняя стойкость. (Например, "Папийон" или "Мотылек" - в другой редакции - Анри Шарьера).

Вы еще только растете. Вы еще не взрослый. Поэтому не ругайте себя, если Вам что-то не удается. А просто научитесь говорить себе: "С каждым разом будет все лучше и лучше".

И если есть возможность поработать с психологом (например, бабушка или дядя могут ее Вам предоставить) - обязательно воспользуйтесь.

Желаю удачи и веры в себя!

Здравствуйте, Артур.

В Вашем письме я читаю два послания, одно – я сам умею и могу организовывать свою жизнь, я не виню никого и уважаю себя и окружающих. Другое – я зависим.

Правда в том, что каждый человек на земле, в каждый момент своей жизни ищет свой баланс на этой шкале. Мое предположение в том, что Вы меняете свою позицию бессознательно, как бы вдруг оказываетесь то в том, то в другом состоянии. Если попробовать понимать что и зачем Вы делаете, станет легче.

Что касается мамы. Думаю, мама говорит правду, она перестала видеть смысл своего существования, а новый найти может только она сама, если захочет.

Всего Вам доброго,

Аня.