Моя мама пьёт

Марина 07.10.2011

Здравствуйте!!!Мне 19 лет хочу поделиться своей проблемай и надеюсь вы мне поможите. Я живу с мамай и отчимом. Отчим любит хорошо выпить и в добавок он от мамы гуляет в окрытую,а она его всё не может выгнать и с горя начинает напиваться. Она работает сутки а двое суток отдыхает и вот эти двое суток для меня просто мучение дома скандалы ,я засыпаю под ругань,драки если я заступаюсь за маму мне тоже хорошо дастаёться.Я уже и к целителям ходила и в церкви свечки ставлю лишь бы дома все хорошо было,а нечего не помогает,я пробывала с ней разговаривать много раз и спокойно и ругаесь а ей все ровно. Каждый раз когда я прихожу домой с учебы я вижу на стале бычки бутылки,дома накурино. Я уже не могу так жить и не хочу а пойти мне не куда......помогите пожалуйсто помогите

Здравствуйте, милая Мариночка.

Очень обидно и больно за то, что в таком юном возрасте Вам пришлось столкнуться с такой тяжёлой проблемой. :((

Помочь Вашей маме можно. Например, есть программа "12 шагов", которая позволяет "завязать" с пагубным пристрастием к алкоголю. Думаю, даже в Вашем городе можно найти "ниточки", которые ведут в эту программу. Насколько я знаю,  участие в программе бесплатное. У Вашей мамы есть на кого опереться, есть, для кого жить - это Вы, Мариночка. Попробуйте уговорить маму лечиться, изменить свою жизнь к лучшему. Ведь одного Вашего желания мало- нужно, чтобы Ваша мама тоже захотела выздороветь.

Очень рада, что Вы обращаетесь за помощью к Господу. Спросите в церкви- есть специальные иконы для тех, кто молится за пьющих родственников.

Отношения мамы с отчимом- это отдельная тема. По-хорошему, Вашей маме очень неплохо было бы пройти психотерапию, поработать с созависимостью. Возможно, Вы сможете найти адреса кризисных центров, где ей смогут помочь бесплатно. Возможно, жизнь мамы изменилась бы, если бы она нашла другую, ежедневную работу. Тогда у неё было бы меньше времени, чтобы "заливать" спиртным свою печаль.

Но вот что я хочу сказать Вам, Марина: не берите на себя полностью ответственность за жизнь мамы, как бы Вам не хотелось этого. Ваша мама- взрослый человек, и никакой вины на Вас в том, что она так живёт- нет. Ваша задача в данной ситуации- поддержать, любить такую, какая она есть, попробовать уговорить лечиться. Но ведь это может Вам и не удастся. Тогда  Вы можете сделать светлее хотя бы свою жизнь! Может быть, Вам удастся поступить в учебное заведение с общежитием, а потом Вы начнёте достаточно зарабатывать, чтобы снимать жильё ( его можно снимать вскладчину с кем-то). Может быть Вы и сейчас сможете найти какую-то работу.

Я хотела бы, чтобы Вы разделили свою жизнь и жизнь мамы. Будьте с ней рядом, но не пробуйте жить и принимать решения за неё- это невозможно.

Я желаю Вам жизненной стойкости, оптимизма, много поддержки от Бога и окружающих Вас людей! Верю, что у Вас всё со временем наладится, Марина.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.