Просыпаюсь ночью от страха смерти

Dina 16.09.2010

Здравствуйте,

нередко, но и нечасто я просыпаюсь во сне, даже не просыпаюсь, а резко вскакиваю и бегу от чувства неизбежности смерти. Я достаточно быстро успокаиваюсь, но эти несколько минут я испытываю просто животный страх. Я понимаю, что умру и что умрут близкие и мне становиться просто жутко от безысходности. В дневное время я об этом не думаю, это происходит только ночью, внезапно. Я сразу же засыпаю, мне не снятся кошмары, у меня нормальный сон. Могу сказать, что это единственная ситуация, в которой я испытываю ТАКОЙ страх. Хочу узнать, что же это означает?

Игумнова Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дина!

Страх смерти присутствует у всех, и это нормально. Человек всегда боиться неизвестного (хотя есть и другие точки зрения).  Другой вопрос, если этот страх мешает жить, тогда с этим надо что-то делать. А если хотите узнать что означает Ваш страх, то в этом может помочь метод системных расстановок по Б. Хеллингеру.  Решите на это посмотреть, добро пожаловать.

С уважением, Ольга.

Марченко Виктор Владимирович

Страна:           Kasakhstan

Город: Almaty

Спрашивает:  Dina (2010-09-16 18:37:24)

            Здравствуйте,

нередко, но и нечасто я просыпаюсь во сне, даже не просыпаюсь, а резко вскакиваю и бегу от чувства неизбежности смерти. Я достаточно быстро успокаиваюсь, но эти несколько минут я испытываю просто животный страх. Я понимаю, что умру и что умрут близкие и мне становиться просто жутко от безысходности. В дневное время я об этом не думаю, это происходит только ночью, внезапно. Я сразу же засыпаю, мне не снятся кошмары, у меня нормальный сон. Могу сказать, что это единственная ситуация, в которой я испытываю ТАКОЙ страх. Хочу узнать, что же это означает?

Здравствуйте, Дина.

Вы не написали, сколько Вам лет, замужем ли, есть ли дети. Поэтому попытаюсь ответить на том материале, который есть.

Расскажу такую историю, которая, может быть, Вам подскажет что-то Важное о Вас.

Итак, Вы знаете, мне вспоминается один из первых моих пациентов, а это было то ли в 1996, то ли в  1997 году. Не помню, то ли осень, то ли весна. Ну, не важно.

Так вот.

Я тогда начинающий психолог, ходил к пациентам на дом. Своего кабинета не было. А тем более у этого пациента был особый случай.

В двух словах у него несколько лет не зарастала большая бедренная кость. Он с аппаратом Илизарова. Хороший интеллигентный мальчик 30 лет.

В общем, я ходил к нему почти месяц и лечил эту непонятный отчего «ложный сустав». Я его расспрашивал, на уровне тех своих знаний о психологии, вводил в транс – пытаясь пережить травматическое событие. Пил чай. При этом я не выходил за рамки конкретно его «ложного сустава», подробно расспрашивал о событиях травмы. Что он чувствовал, что вокруг него говорили. В трансе люди рассказывают удивительные подробности о том, что происходи с человеком, когда он без сознания, или под наркозом.

Ну, ладно. А жили они на пятом этаже.

Я к ним ходил – «ложный сустав» оставался на месте.  Я пил чай. Короче, симптом никак не двигался. Я был молод, очень верил в чудо-психотерапевтические техники, может потому что ничего больше не знал и не умел. Сейчас сам удивляюсь, почему у меня были такие хорошие результаты? Возможно, потому что дуракам, детям и пьяным везёт?

Ну, вот я выпил тонну чая и съел кучу вкусностей, которые мне предлагали. Узнал кучу подробностей, о том, что говорили санитары, когда матерились и поднимали его с земли. Какие звуки издавали инструменты, когда врачи  резали его ногу, сверлили кость, зашивали мышцы.

В общем, узнал очень многое о том, что было во время этой травмы.

Что он там такого чувствовал и слышал, когда не слышать, ни чувствовать не мог. В общем, обычные вещи, которые узнает терапевт, когда при помощи гипнотического транса исследует какое-то событие из прошлого пациента.

Так вот, симптом никак не двигался. Мне уже не хотелось приходить пить чай, но я с упорством неофита ходил, и раз за разом поднимал этот и другие травматические эпизоды в его жизни. В общем это уже становилось скучно и мне и пациенту. Но мы продолжали это делать. Ведь я четко придерживался терапевтической техники, а там сказано делай так – и я делал.

А жили они на пятом этаже.

Так вот месяца через два, я спросил его мать, почему на балконе в кухне решеток нет, а в комнате пациента на балконе есть?

И узнал, что собственно говоря, ему приснился сон, что за ним кто-то гонится, и он отчаянно пытался удрать. А очнулся на земле. И там уже знакомые подробности про санитаров, врачей, наркоз, операцию.

Тогда я спросил, да сих пор помню это потрясающее ощущение «Ага, понял», так вот я спросил, а не случилось ли что-то такое необычное перед этим кошмарным сном.

И вот тут началось что-то очень интересное. Он начал рассказывать о своих запутанных отношениях с девушкой, которая жестко бросила его перед его падением из окна, как раз того балкона, на котором были решетки. О серии неудач при трудоустройстве, а он творческий работник. Каких-то запутанных отношениях с мамой и отцом.

В общем, мы стали общаться по каким-то таким вопросам. Про его любовь, мечты, желания. И совсем забыли о технике.

Потом у меня началась сессия в институте, и я как-то перестал ходить, плюс они куда-то переехали, а сотовых телефонов тогда не было. В общем, связь потерялась.

Через год я через каких-то знакомых случайно узнал его телефон. Пересилив себя я позвонил, ведь у меня внутри было четкое представление, что я ничего для него не сделал, так хоть теперь когда «я знаю значительно больше» я смогу ему помочь. Хороший терапевт ведь должен помогать всем пациентам? Так я думал, тогда.

Позвонил: его ложный сустав сросся, спустя месяц завершения «терапии», он нашел хорошую девушку, работает. В общем,  обычные проблемы обычного человека.

Я к чему рассказываю эту длинную историю?

К тому, что во сне мы обычно стараемся предугадать будущее и испытать, то чего не испытываем в настоящем. Поэтому думаю, что если хорошо проанализировать Ваши сны у терапевта, Вы, возможно, найдете правильный ответ на многие Важные вопросы в Вашей жизни.

«Сновидение – королевская дорога в бессознательное». Зигмунд Фрейд 1900 г.

С уважением, Марченко Виктор Владимирович.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Дина! Есть три объяснения   пробуждений по ночам, сопровождаемых диким страхом.

Первое - проблемы со здоровьем. Причиной ночных пробуждений может быть нейроциркуляторная дистония, дисфункция щитовидки и т.п.  Вам обязательно нужно пройти обследование у невропатолога, эндокринолога, терапевта, чтобы узнать связаны ночные кошмары с болезнью или нет.

Второе. То,  что Вы,Дина, пишите  о чувстве неизбежности смерти, похоже на последствия психотравмы. Психотравма возникает в ситуации насилия (неважно, какого - физического, психологического, сексуального) или угрозы для жизни. В такой ситуации, в первую очередь приходиться думать о том, как  спасти свою жизнь( или жизнь своих близких) и человеческое достоинство. Чувствовать в такой ситуации некогда или чувства непереносимы по своей интенсивности, поэтому они подавляются. Часто подавляются и   воспоминания о том, что было. А спустя, минимум, полгода, а то и годы спустя, начинают тревожить сны. Их функция - помочь Вам вспомнить психотравмирующую ситуацию. Потому что любую ситуацию, какой бы трудной она не была, нужно пережить, прочувствовать, сделать из нее полезные для себя выводы и идти по жизни дальше.  Дина, работа с психотравмой - длительная, не простая. Но бояться не стоит -  у опытного психолога в Алматы Вы получите много поддержки и возможность навсегда освободиться от психотравмирующих снов и воспоминаний.

Третья возможная причина Вашего  страха - экзистенциальный кризис. Если говорить проще - сны напоминают Вам о том, что время нашей жизни ограниченно. У психологов есть такое выражение:"Тот, кто жил полной жизнью, не боится умереть, он достиг и попробовал всего, чего хотел".  Другими словами, боится смерти тот, кто боится позволить себе жить, кто не живет так, как ему хочется.  В таком случае ночные кошмары напоминают: "Ты идешь не той дорогой. Есть более важные для тебя дела. Остановись и подумай в чем истинный смысл твоей жизни".  В каждом страшном сне обязательно есть подсказка о том, на что сейчас нужно обратить внимание. В таких случаях, работа с психологом заключается в том, чтобы помочь Вам услышать это послание-подсказку из бессознательного.

 Всего доброго, Валерия.

Здравствуйте, Дина!

Страх смерти – вещь неизбежная и неизменная. Смерть существует, все мы когда-нибудь умрём, и с этим ничего не поделаешь. И надо учиться жить, осознавая этот факт, а не убегая от него или делая вид, что это не так. Если рассматривать смерть, как итог жизни, то жизнь получается довольно бессмысленна: зачем жить, если всё равно умрёшь? Поэтому надо, на мой взгляд, рассматривать смерть не как итог жизни, признавая при этом её неизбежность. Искать жизненные смыслы вообще вещь непростая, но очень важная для осмысленного и удовлетворяющего существования человека, и возможно, Ваши ночные «кошмары» как раз и сигналят Вам о том, что пора бы эти смыслы осознать или создать, если их пока нет. Всего наилучшего, Елена.