Почему я просыпаюсь ночью от страха?

Динара 07.07.2012

Мне 33 года, я нахожусь в декретном отпуске. а вообще работаю менеджером по персоналу. 8 месяцев назад родилась моя дочка. очень долгожданый ребенок. После второго удачного ЭКО. родилась она здоровой, правда после кесарева сечения. Беренность протекала нормально. Почему то последнее время япросыпаюсь от панического страха чтомоя дочка сейчас упадет с кровати. Хотя она спит в манеже. А мне кажеться что она спит рядом, и вот вот упадет с краю кровати. Я просыпаюсь от того что пытаюст ее ухватить. Хотя в жизни она падала с кровати и с дивана, не критично, да не сильно я переживала, падение было не болезненым (высота небольшая и падал она на мягкие поверхности). Муж просыпается от того что яего видите ли пугаю своим страхом и жутко ругается.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Динара!

Стать мамой очень ценно и это счастье! Я вас поздравляю!

Однако став мамой по статусу, вы и психологически стали мамой - вы начали тревожиться за нее. Ваш страх во сне - следствие ваших тревог за дочь, которые вы не выражаете в бодрствующем состоянии. Все нормально. С молодыми мамами это бывает часто. Проговаривайте ваши страхи вслух днем и они перестанут вас беспокоить ночью во сне :))

А муж - у него свои страхи -жизнь изменилась и ваше внимание полностью занимает ребенок -  вот он и ругается.

Удачи вам и счастливого материнства!

С уважением, Жанат.

Ваша тревожность и страхи имеют свои причины. Пока - не совсем понятные.

С этим важно работать, выяснять истоки таких состояний.

Логика здесь - не помощник.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.