Как дальше жить?

Дина 04.01.2013

Здравствуйте! мне 15 лет, я учусь в школе последний год.Живу с мамой , её гражданским мужем и его дочкой. Я не знаю, есть ли подобные ситуации ещё у кого-нибудь. Муж-тиран и деспот, всегда кричит на маму, оскорбляет, когда выпьет просто жесть, буянит, доводит её и меня до слёз, а она терпит. Терпит потому что она зависит от него в плане жилья и не знает, куда идти, хотя очень хочет. Когда он выпивает это особенно страшно, может нож взять, меня тогда начинаются панические приступы, долго лихорадит, не сплю по ночам, думаю о смерти. Работа есть, но не настолько высокооплачиваемая, чтобы обеспечивать меня и себя.Квартиру снять тоже нет возможности. Образования нет. Бабушка моя умерла, а дед живёт с другой семьёй, ему плевать на всё. У неё есть только подруга и брат, а так она одинока. мой отчим запретил ей с кем-либо общаться.У меня совсем нет родственников, кроме матери отца, она иногда помогает с деньгами и забирает к себе (очень редко), но она такая же ветренная, как и отец, полагаться я не могу на неё, считаю чужой. В наследство маме остался только дом, который не пригоден для жилья, нужен капитальный ремонт,а денег нет, чтобы его делать. Папа высылает алименты, но копейки, всё уходит в первый же день, я с ним в очень холодных отношениях,да и он особо никогда не стремился мне хоть чем-то помочь. Мой "отчим" болен психически, он боится тишины,не учитывает чужого мнения, слышит только себя, когда ему в чём то перечишь-может и нож взять, всё время пугает маму тем, что в любой момент может выгнать. Его дочь - его болезнь. Всё делает для дочурки, холит и лелеет её. (подарки,сам занимается приготовлением для неё пищи,чтобы только не пересолить и наоборот,если кто обидет-убьёт.)Сказал так-как будете относиться к моей дочери, так и я к вам. Держит маму только для поддержания в доме чистоты и готового обеда. Вчера дошло до того, что оскорблять принялась и дочка мою мать. Я сидела и плакала от бессилия. Я чувствую, что теряю вкус к жизни,живу в вечном страхе, ужасно занижена самооценка, не уверена в себе и в своём будущем, боюсь людей, боюсь высказывать своё мнение, на уроках молчу, т.к боюсь разговаривать.Понимаю, что очень серьёзно, и не знаю, чем помочь маме и себе. Пожалуйста, прошу ответить ! Я очень нуждаюсь в помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

Дина - много сочувствия. Самое главное найти  жилье и уйти от тирана. Пусть мама ищет работу с предоставлением жилья. Такие организации и работы есть в Беларуси

http://217.21.41.45/user/Pages/Public/Agro.aspx