Как бороться с пустотой внутри?

Полина 03.01.2013

Мне 16 лет. Отсутствует интерес ко всему. Не хочу ходить в школу, на танцы. Не умею общаться с парнями. Постоянно ругаюсь с мамой. И постоянно чувствую какую-то пустоту внутри, вроде бы чего-то не хватает. Лучшей подруги нет и особо и не было. Знаю что надо что-то сделать, и просто лень это делать. Не вижу смысла учиться, развиваться. Не знаю что поменять. С чего начать. Хочу заполнить эту пустоту, но не знаю как. Такое ощущение, что что-то вырвали внутри и забыли вернуть на место.

Здравствуйте, Полина

У пустоты могут быть разные причины и разные имена. Но всегда пустота пугает, вызывает тревогу до ужаса. Настолько, что любые желания и цели могут терять свою ценность, смысл и кажется, что учиться и развиваться бесполезно.

И я понимаю, насколько постоянная ругань с мамой может опустошать и вызывать другие сильные чувства.

Однако же - вы написали сюда письмо, вопрос. Так что не тотально эти переживания захватили вас. Вам хочется бороться. Вас наполняют разные желания. Вроде и учиться не хочется. А вроде и менять что-то хочется. Что-то с пустотой сделать - наполнить... но как это сделать, чтобы и самой собой остаться, и чтобы все же как-то двигаться вперед. Очень серьезные вопросы, глубокие. Требующие все же большего времени и понимания со стороны психотерапевта, чтобы обсудить их. Я не представляю, как мимоходом отвечать на них.  Более того - ответы в 5 строк на такие вопросы, на мой взгляд, - отзвуки пустоты. Здесь действительно необходим и важен разговор.

Разговор с тем, кто не боится быть рядом с вами и этой пустотой. Чтобы слова - слова и мысли наполняли эту пустоту. Чувства и слова.

Есть ли у вас возможность посещать психолога