У меня социофобия

Михаил 15.09.2010

Добрый день!

Мне 21 год, учусь в университете, на первый взгляд у меня всё как у всех, но ещё со школы у меня постепенно началались появляться комплексы и фобии. Я стараюсь скрывать их от знакомых и родных, но внутри себя это ещё тяжелее сдерживать (стараюсь себя переубеждать, работать с собой, анализировать проблему - но ничего не помогает)

моя проблема - социофобия и заниженная самооценка (следствие её). Дома я чувствую себя комфортно, лего - как-бы укрываясь от всего мира, а когда выхожу на улицу - начинается самое ужасное: в лифте если еду один - я раскрепощён, но стоит зайти человеку, как я столбенею, сердцебеение увеличивается и становится жарко. на улице проблема другая: когда идёт человек на встречу, я не знаю куда посмотреть и либо смотрю вниз, либо делаю вид, что что-то впереди заметил. Когда я захожу в институт - то это просто тихий ужас - столько людей и часто смотрят прям на тебя, от чего становится совсем уж жутко. Когда я прихожу домой (весь вспотевший, как после хорошей тренировки), сердце стучит, голова кружится и начинается депрессия...

я пытался найти ответы - как с этим бороться, но всё напрастно.. Боюсь, что будет дальше - страшно сойти с ума и запереться дома.

Комарова Вера Леонидовна

Михаил, для начала расскажите родным про свои тревоги, ощущения... Только от родителей, родных можно получить поддержку. И раз Вы все-таки выходите в социум, то дойдите до психолога, котороый вызывает у Вас доверие и поисследуйте, откуда идет такое состояние, что запустило механизм (что произошло еще в школе, например), я бы поспрашивала про момент Вашего рождения и проч.

А может оказаться, что  у Вас не "заниженная самооценка", а наоборот - Вам же постоянно кажется, что на Вас смотрят! Могу Вас разочаровать, но помимо Вас есть много чего и многие кто, куда люди смотрят, а возможно, вообще не обращают на Вас внимания, занятые своими проблемами, экзаменами, собеседниками, облаками...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Важно найти источник Вашего состояни и попытаться бороться именно с ним - ведь это может быть как и следствие (возможно заниженной самооценки, страха привлечения внимания, барьеров в общении и т.д.), но конечно может и выспупать как перво причина и уже исходя из этого и важно корректировать и разбираться - в целом с этой проблемой можно работать в рамках когнитивно-поведенческой терапии, если решитесь помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Михаил.

А кто Вам поставил диагноз "социофобия"? Если это врач или психолог, то запрсите у него дальнейшую информацию, как лечить и что делать - он подскажет. А если это Вы сами поставили - то надо перепроверить у профессионалов. Начнем хотя бы с того, что есть разные степени социофобии. Легкая степень может "лечиться" самостоятельно или под небольшим контролем психолога в Москве, а сильная - желательно уже у психиатра, длительный курс, с таблетками! Есть тесты на социофобию, если интересно, напишите мне на мыло, проведем диагностику. Но сразу скажу, я не психиатр, могу помочь только в случае с легкой степенью, ну и провести диагностику.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Михаил.

Для начала я очень не рекомендую Вам ставить себе диагнозы. А для того, чтобы разбираться что происходит с Вами, и как это можно изменить, необходима очная встреча. Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,