У меня социофобия. Помогите

Артур 26.06.2011

У меня очень сильная боязнь людей. Я боюсь разговаривать с людьми. Сижу дома, практически никуда не выхожу. Я боюсь, потому что я не знаю, что говорить. Мне кажется, что я говорю всё невпопад. Боюсь, когда на меня смотрят. Я боюсь пойти к врачу. Я боюсь умереть, я боюсь заболеть, я боюсь оставаться один дома. Я даже боялся писать на этот форум, так как не знал, какие слова подобрать. Не боюсь я только свою девушку, так как она мне родной человек и помогла в трудную минуту. Я даже в интернете боюсь общаться. Я боюсь идти устраиваться на работу всё по той же причине. С рождения я был необщительным, в школе надо мной все постоянно подшучивали и смеялись. Всё это 7 лет назад начало прогрессировать после того, как я закончил школу. Я нервный. У меня часто бывает депрессия. Не хочется жить. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь лекарства по моему заболеванию без рецепта, так как к врачу я не пойду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артур! Вы также должны и понимать, что с такой проблемой необходимо и работать над собой - искать причины, вырабатывать новые стратегии поведения, собирать свои границы (а не ставить свое поведение под зависимость окружающих) и что для всего этого необходимо и в первую очередь Вашей желание, а также действия! никаких волшебных заклинаний и заговоров не существует и сказать Вам никто НЕ сможет - что же надо сказать или сделать, чтобы это все прошло! Ваш страх складывался годами и уже сейчас жизненно Вам необходим, чтобы сохранить свое спокойствие - НО - вечная гонка со своим страхом лишает Вас жизнии вообще! посмотрите по сторонам, что у Вас есть? а чего НЕТ? и только от Вас зависит то, как будет складываться Ваша жизнь! и никакие лекарства тут не причем! Вы хотите помощи, НО опять на определенный условиях!

а что Вы сами реально сделали для того, чтобы помочь себе? как работали? или ждали пока само по себе все разрешиться и придет помощь из вне?

ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если Вы и дальше будете замыкаться?

2. что будет, если Вы НЕ будете замыкаться?

3. чего НЕ будет, если Вы будете замыкаться?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете замыкаться?

все жизненные перспективы перед Вами - Вы боитесь НЕ людей, а самого себя! потому что себя-то Вы и НЕ знаете!!!

Артур, с такой проблемой можно работать - но для этого Вы должны взять ответственность за свою жизнь на себя и встретиться со своим страхом, а не бежать от него - если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!