Хочу спокойных отношений

Аяна 01.01.2013

Мне 20, моему парню 21 встречаемся уже 2 года. Ко мне отнесся очень серьезно изначально, и сразу же познакомил с мамой и сестрой. Целых пол года мы с его сестрой общались очень хорошо мне даже хотелось к ней идти не потому что она меня позвала помочь или потому что парень мой об этом попросил, а потому что мне было очень приятно с ней общаться! Через пол года началось, поначалу она сказала моему парню что я высокого мнения о себе, потом ей начало не нравится что мы все время разговариваем по телефону, после чего она зацепилась за то что мы с ним ругаемся (ну а в каких отношениях не бывает ссор???)потом она уже начала высказываться не ему а на прямую начала звонить мне и ругаться со мной обзывать меня стервой с*** и т.п. дошло дело до того что она подняла руку на меня и вырвала серьгу из уха и т.д. После чего через 2 месяца я попала в больницу и только тогда она написала мне смс со словами "не обижайся на меня". Хорошо что хоть мой парень на моей стороне. Она раньше всячески и на него наезжала и он поставил ее на место и теперь она боится говорить ему что либо но зато вместо этого она высказывается мне. она заставляла его убиратся у нее дома перед ее мужем, смотреть за ее детьми унижала как могла. Я позвонила ей и сказала давайте забудем все что было и давайте общаться нормально хотя бы ради вашего братишки! а она в ответ начала бросать трубки и называть меня истеричкой. Я не знаю как справится с таким человеком, она унизила меня и обзывала как могла я переступила через себя и хочу пойти ей навстречу а она бьет себя в грудь и говорит что она старшая и что мы должны уважать ее, а она все равно будет лезть в наши отношения потому что он у нее единственный братишка. она знает что она виновата но при всем при этом она не признает свою вину и не просит прощения за все свои гадости. Я боюсь уже того что будет в будущем. Мой парень всячески успокаивает меня и просит не обращать на нее внимания, а я хочу наладить с ней отношения какие они были прежде. посоветуйте что делать?

Уважаемая Аяна!

Если бы подобный вопрос задала девушка из России, я ей ответила бы так.

Постарайтесь как можно меньше общаться с сестрой. Если она Вас оскорбляет или дает советы, о которых Вы ее не просили, тогда нужно раз и навсегда поставить ей границу и сказать примерно следующее: "Меня оскорбляют твои высказывания, я прошу тебя больше не лезть в мои дела, не звонить мне и не писать смс". Если Вы надеетесь угождать ей всю жизнь, чтобы она могла вести себя так, как считает нужным, тогда Вы всю жизнь с Вашим парнем будете терпеть ее агрессию. Спросите себя, подходит ли это Вам. Судя по Вашему письму, сестра никогда не успокоится и будет лезть не в свои дела, если ее не остановить.

Но, поскольку в Казахстане свои культуральные особенности устройства семейных отношений, то следует делать поправку на это.

Если в Вашей культуре не принято противоречить старшим родственникам, какими бы абсурдными не были их требования, тогда спросите себя, готовы ли Вы так жить. Если готовы, тогда живите по-прежнему, угождая бесцеремонной будущей родственнице. Если нет, сократите общение до минимума.

С уважением, Л.М.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Аяна. Согласна с коллегой в том, что в Казахстане в казахских семьях существуют свои особенности. Я согласна с тем, что вы должны уважать сестру парня, но это не означает, что вы оба должны быть у нее в услужении и позволять ей вмешиваться в ваши с ним отношения. Если Вы со своим парнем, как пара, не выстроите границы в отношении с сестрой, то, увы, либо Вам придется прогибаться под нее всю жизнь или скандалить, либо, Вам придется расстаться. Т.е. большое значение будет иметь то, как будет относиться Ваш парень к тому, что его сестра будет вмешиваться в ваши отношения. Похоже, что сестра не собирается меняться, поэтому Вам стоит до свадьбы трезво посмотреть на перспективы, и оценить себя и своего парня с взрослой позиции. Если нужна помощь специалиста, обратитесь за помощью очно. Всего доброго. С ув., А.Ж.