Гражданский брак

Дарья 10.08.2009

Здравствуйте,Андрей Николаевич.

Живу в гражданском браке год с мужчиной, который старше меня на 12 лет(ему 35). Он никогда не состоял в браке, однако у него есть 14 летний сын, который живет с бабушкой.

Он меня очень любит и заботиться обо мне, но в то же время не дает мне работать(хотя мне очень хочется себя реализовать, т.к. закончила университет с красным дипломом и параллельно все студенчество работала по специальности) и не предлагает узаконить отношения или родить ребенка. Получается замкнутый круг, я и не жена,и не мать, и не строю свою карьеру, а просто нахожусь все время при нем, так как он состоятельный человек и может позволить себе работать когда ему хочется. Он все время хочет находиться со мной,в прекрасных отношениях с моей семьей, но в тоже время ничего конкретного не предлагает. Все наши друзья женаты и с детьми. Подскажите, пожалуйста, как его подвести к официальному браку? Стоит ли заводить разговоры на эту тему, или человек должен дойти до этого сам, или в таком возрасте и с таким положением в обществе мужчины не женятся. Я уже сомневаюсь стоило ли вступать в гражданский брак, хотя я его очень люблю и не хочу терять. И как любая нормальная девушка хочу свадьбу и детей.

Заранее спасибо,

с уважением, Дарья.

Здравствуйте Дарья. Находясь рядом со своим мужчиной, вы «не жена, ни мать, не строите свою карьеру», а тогда кто же вы? Попробуйте себя идентифицировать в этом качестве. В какой-то степени вас это устраивает, о вас заботятся и вас любят. С вами и вашими родными находятся в хороших отношениях. Что это вам дает? Наверное, приятное времяпрепровождение. А чего лишает? Вы, с моей точки зрения, на данном этапе своей жизни лишены возможности развиваться как специалист, лишены возможности развиваться как мать и даже лишены возможности стоить свои отношения путем проб ошибок со своим мужем. Такая жизнь может устраивать молодую женщину до поры до времени. Но потом, когда кончится эта пора, с чем вы останетесь? Это ваша проблема и вам её решать. Никто за вас её не будет поднимать, поскольку у каждого есть свои проблемы. Другое дело, как к этому может отнестись ваш мужчина. Будет ли он также вас любить и заботиться о вас в официальном браке, как в гражданском? Трудно сказать, пока вы с ним не переговорите. Похоже, вы боитесь с ним говорить на эту тему, боясь, что он с вами об этом или не будет говорить или, уходя от ответственности, просто с вами расстанется. Боясь испортить отношения с любящим мужчиной, вы можете просто потерять себя.. Хотя, надо отметить, что, потеряв этого мужчину, вы тут же теряете материальную стабильность. Вопрос напрашивается сам собой. Что для вас более значимо: собственное развитие, скорое всего, в условиях финансовой недостаточности или спокойное проживание в условиях материальной зависимости, когда можешь себе позволить почти все, что захочешь. Выбрать вам. Сделайте правильный выбор.