Стоит ли сохранять семью?

Лилия 20.12.2012

Здравствуйте.У нас рушится семья.Муж говорит,что перестал любить и ничего не чувствует ко мне.В браке мы живём 4йгод,совсестно-10й год.У нас есть ребёнок-2,8годика,сейчас я беременна 23 недели.Как понять мне его чувства? Он действительно ничего не чувствует или просто хочет разозлить? И ещё: скажите,есть психологическое объяснение тому,что муж снял обручальное кольцо и сказал,что не хочет его носить? Спасибо

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Лилия!

Семья - это не только чувства. Это и поддержка и понимание, способность идти на уступки, отвтетственность за детей. Семья - это живой организм, с подъемами и спадами, с кризисами и уверенностью в завтрашнем дне. Отношения в семье цикличны, и это естественно, как циклична и вся наша жизнь.

Подумайте, стОит ли ломать то, что вы вместе с мужем построили, из-за одного из кризисов жизни? Перестанет ли ваш муж быть отцом вашим детям после развода? Перестанет ли он нести ответственность за ваших детей и вас в том числе, если вы расстанетесь? Перестанете ли вы о нем думать после случившегося?  Есть ли смысл в разводе?

Конечно, это ваша и жизнь и вам решать что дальше делать. Но если бы вы склонялись к разводу, то не писали бы это письмо. Вам сейчас не хватает поддержки и, возможно, терпения пережить сложившуюся ситуацию. Пережить, сохранив семью.

Обратитесь к психологу. Вам сейчас очень нужна квалифицированная помощь. Вы не совсем ещё оправились поле рождения первого малыша и теперь ждете второго. Берегите себя.

С уважением, СА