Адаптация ребенка к школе

Юлия 20.12.2012

Здравствуйте!Меня очень волнует психологическое состояние моего ребенка.В этом году пошли в первый класс,ребенку 7 лет,мальчик.по разговорам и поведению ребенка стало понятно,что в школе ему дискомфортно.Ребенок сам по себе очень добрый и часто задает вопрос:"Почему люди такие жестокие и не такие,как я?"Когда его кто-то обижает,в ответ сдачу не дает,говорит,что ему их просто жалко.Устает от шума в классе,когда кричат дети,сам он всегда спокойно ведет себя на уроке.Не знаю,может я неправильно его воспитывала,помогите советом.

На фоне всего этого у нас развился невроз.Сначала мы думали,что это просто кашель,но когда он стал продолжительностью 3 недели,пошли к врачу.Нас направили к неврологу.Невролог поставила диагноз:синдром навязчивых движений.Прописала пантокальцин и нейромультивин,дала направление на электрофорез.Не знаю,поможет или нет,мне кажется,надо искать проблему глубже,а не заглушать таблетками.Помогите пожалуйста,посоветуйте что делать.

Я думаю стоит походить к психологу в Сыктывкаре. Невроз навязчивых движений обычно возникаеткак реакция, чтобы снять внутреннюю тревогу. Ребенок может сам не осознавать чего он боиться. Возможно стоит написать заявление на индивидуальное обучение на 1 четверть, дать ребенку эмоционально отдохнуть окружить заботой и любовью, у него снизится учебная нагрузка и он может с учителем заниматься индивидуально, а потом опять вернуть в класс, в это время поработать с детским психологом.

Здравствуйте,Юлия.Безусловно,Вы перестарались в воспитании.Ребенок не рождается добрым.Он рождается в меру агрессивным,чтобы уметь просить и отказывать.Вы его переучили,стремясь сделать правильным.Для Вас умение соблюдать правила и жить по обязательствам оказалось важнее.В итоге,Вы искоренили естественную агрессию,присущую каждому живому существу.Вы не научили его защищаться,а только правильно поступать.Его невротический кашель-та защита,которой его теперь наделила природа,вместо прямой агрессии.То есть,вместо защиты,ответного разговора,ответной речи обидчику,он теперь кашляет,а не произносит слова.Слова Вами запрещены,а кашлить можно.Так появился симптом.И не один врач Вам не поможет.Так как нельзя остановить кашель.Это его способ агрессии.Способ его злости.Нельзя его этого лишать.Надо-перевоспитывать.Давать право своим желаниям,давать право конфликтовать с Вами и побеждать.Воспитывайте ребенка не под свои удобства.гордость и тщеславие.а под реальную адаптация среды.Тогда его будут уважать и ценить.Как только у ребенка появятся навыки нового поведения,агрессивного и защитного,которого он не будет бояться,чтобы отстоять себя,его кашель пройдет сам собою.Станьте для сына психологом!