Адаптация первоклассника к школе

алмагуль 26.12.2012

Здравствуйте!У меня первоклассница, в школу пошла в 6.7 лет.Вроде успеваем,но при замечании учителя плачет.Помогите.Учитель первую,вторую четверть не оценивает,хотя успеваемость первой четверти 5,второй между 4 и 5.оценивает.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алмагуль!

Первый учитель для ребенка - очень значимая фигура. И Вашей дочке очень хочется заслужить ее похвалу. А замечания учителя ее очень сильно ранят, она еще не умеет их воспринимать адекватно, как замечания своей работе или поведению. Она может оценивать это как "учительница меня не любит".

Возможно, в таком тревожном отношении к учительским замечаниям есть и доля учительского вклада (особенно если учительница эмоционально не слишком теплая), возможно, есть и Ваш вклад.

Приходите на консультацию, будем разбираться, что это: то ли нормальная трудность, которая просто пройдет со временем, то ли ситуация, которая влияет на самооценку Вашей дочери и на ее уверенность в себе.

Желаю удачи!