Проблемы с дочерью

Antonina 19.12.2012

Евгнения, здравствуйте

Мою 11-летнюю дочь недавно вернул мне после 8 лет разлуки мой бывший гражданский муж и я, будучи сосем не готова к такому повороту событий, просто порой не знаю как мне говорить со своим ребёнком, что делать. Этот «возврат» случился неожиданно в августе этого года. Он просто позвонил сказать, что женится и отношения с его будующей супругой накаляются из-за поведения дочери.

Немного предистории

Нас с дочей разлучил 8 лет назад мой бывший гражданский муж с подачи его матери, которая, следую казахским традициям о первом ребёнке, а также нежеланием платить возможные алименты в случае если ребёнок будет со мной, убедила его забрать у меня ребёнка. Мне было сказано что «ничего, ещё родишь себе». К слову, меня не приняла его семья, поскольку я русская. Я ушла от него сама и в том, что он сделал я также увидела попытку отомстить и заставить меня вернуться, зная, что я от ребёнка никуда не денусь. Но я не вернулась, поскольку физически боялась этого человека. К моменту нашего расставания я уже твёрдо знала, что с этим человеком жить не смогу. Он был ( и до сих пор остаётся) морально задавленным своей матерью, полностью ею управляемым. Считал нормальным с подачи своего отца поднять на женщину руку, так как иногда «в женщине заводится бес и его надо усмирять». Возможно, если бы я выросла в подобной семье, я бы вошла в такое положение и смирилась с этим. Но я - другой человек и на тот момент просто испугавшись, что меня сделают калекой и что он никак не охраняет нашу семью от вмешательства родителей, приняла решение уйти вместе с дочей. Ей тогда было не полных 3 года. Он не поспешил нас возращать. А через 3 месяца, когда я сама возобновила с ним контакт ради дочери, он приехал к няне где был мой ребёнок в моё отсутствие, инсцинировал там скандал и, не поговорив со мной, увёз моего ребёнка. Няня позвонила ко мне на работу вся в слезах и объяснила что ничего не смогла с этим поделать. С того момента он не допустил меня к ребёнку и я не видела её и не знала где она находиться около 2-3 лет. Куда мы только не обращались тогда (даже до прокуратуры в Астане дошли), но всё без толку. Вспоминаю это и снова плачу от несправедливости. Вообщем так мой ребёнок был оторван от меня. Всю её жизнь ей внушала его мать что её мама – плохая, поскольку русская . Пугала её, что если она будет плохо себя вести, она отправит её к нам. Что мы не люди и она должна радоваться, что она растёт с ними.У меня были мысли выкрасть её, но слава Богу, до этого не дошло. Мне кажется, это сломало бы мою дочь.

Сейчас, когда моей дочери 11 лет и её можно сказать «выбросили» назад ко мне, я даже не представляю, как ей наверное трудно избавиться в душе от моего негативного образа, внушаемого ей 8 лет и принять меня как маму. Я даже не знаю, возможно ли это в её возрасте. Может я потеряла ребёнка. Иногда думаю, что больше не смогу. В добавок ко всему её переходный возраст.

У меня просто опускаются руки. Как мне помочь моему ребёночку и изменить ситуацию к лучшемую? Может лучше придти к Вам на консультацию с доченькой?

Антонина, здравствуйте, у вас сложная история, я сочувствую вам и готова помочь.

Первое и самое важное: поверьте, что ваша любовь это все, что вам нужно для решения этой задачи. Правда, все будет решаться, если вы будете любить и верить. Ребенок в 11 лет уже очень многое может понять, при условии, что вы показываете эмоциональную стабильность. Это значит, что вы чрезмерно не гневаетесь, не впадаете в депрессию или не плачете без конца. Но при этом можете и злиться и грустить и плакать, но показываете, что всему есть завершение и тьму сменяет свет, вы также умеете смеяться, радоваться итд.

Скажите дочери, что она не виновата во всем, что произошло. Расскажите о том, что жизнь бывает разной и все будет хорошо. Расскажите ей разные истории, вместе смотрите фильмы. Ей сейчас нужно понять, что она не виновата, что ее любят, что папа ее тоже любит, но иногда родители делают что-то из-за обстоятельств и жизнь очень разная, но надо верить в лучшее, учиться жить и все будет хорошо. Девочке нужно научится верить в себя, в свои силы, ей нужно помочь найти свои таланты и особенности.

Пишите мне на почту, в скайп, на телефон, я помогу по мере сил.

Консультации рекомендую вам больше, чем девочке, это будет эффективнее с моей точки зрения, т.к. перед вами стоит материнская задача, а я могу поддержать профессионально.