Воображаемый друг

Арья 18.12.2012

Доброго времени суток!

Дело тут вот в чем, у меня, 15-ти летней девушки, есть воображаемый друг. Да ладно бы один, но их несколько!И все различаются, и характеры всех продуманны до мелочей, и меня это до поры до времени устраивало.Но только до поры.

Началось все где-то лет в 10, 11, может раньше.Дело в том, что я была очень стеснительной девочкой, не умела заводить друзей, да и вообще предпочитала отмалчиваться в сторонке. В школе у меня друзей не было(тем более, что в моем классе большинство детей были из очень богатых детей, а моя семья имеет средний доход), была только одна девочка, с которой я общалась, но у нас все было, как у Пушкина, в Евгении Онегине- друзья от нечего делать.Но девочка эта была сплетницей, которая стремилась пробиться в "элиту" нашего класса, о чем я даже и не думала, вобщем мы вскоре очень сильно разругались, и я осталась одна.Но, кажется, мы отошли от моей

проблемы. Именно тогда я нашла спасение от одиночества и неправильности (с моей точки зрения) этого мира в книгах Фентези, и именно тогда и появился мой воображаемый друг номер один, а вместе с ним мир, который во мне нуждался.

Позже я очень изменилась.Я стала более открытой, перестала обращать внимание на мнение окружающих, и решила для себя, что жизнь-она одна, и вот зачем мне её тратить на оглядку на других людей(ну не могу я сформулировать то, что я решила, не могу!) но в школе я осталась такой же, какой и была раньше-девочкой-призраком.

А Моя жизнь сейчас действительно изменяется в лучшую сторону, но настоящих друзей как не было, так и нет. Люди, с которыми я общаюсь, считают меня психом(что я принимаю за комплимент), многие знают про моего воображаемого друга, даже многие подыгрывают мне, а если и начинают говорить что-то вроде"его не существует, он лишь воображение, я его не вижу", я отвечаю, что у таких людей просто недостаточно фантазии, чтобы его/их увидеть, и, знаете, это делает меня особенной, люди ко мне тянутся, но я их отталкиваю, потому что мне не особо и нужно живое общение. Я чувствую грань между реальностью и фантазией, но мне почему то кажется, что я все время балансирую на этой грани. У меня даже появились некоторые правила фантазирования(если так можно сказать).

Я пробовала расстаться со своими фантазиями, но всякий раз ловила себя на мыслях о ком то из них.Я знаю, что мне пора взрослеть, возвращаться в реальность, но я боюсь остаться без этого мира.

Мне нужна помощь специалиста?

Арья,здравствуй.Ты все прекрасно понимаешь:"....это делает меня особенной..."А на твой вопрос,я дам положительный ответ,да тебе нужна помощь психолога,дабы справиться со страхом взросления и еще парой,тройкой страхов связанных с переходным возрастом.С уважением,Елена.