Как вернуть истинную сущность?

Анастасия 17.12.2012

Мне 17 лет. Живу в неблагоприятном районе Москвы. Я прошла "школу жизни", т.е. общеобразовательную школу, где меня всячески унижали. Я полная, к тому же белая ворона. В детском саду, психолог поставил мне "диагноз" - патологическая доброта. После того, как я пошла в школу и меня стали унижать, под своё крыло меня взяла моя бывшая школьная подруга, она хамовата и беспардонна, но все её уважали и не смели говорить ей чего-то лишнего, не то, что бы трогать, хотя, всё равно, даже её иногда унижали, но не так сильно, как остальных. В 5-ом классе я начала подражать ей, чтобы хоть как-то отгородить себя от боли и неуважения. Стала хамить, драться и ругаться матом, отвечать на неуважение той же монетой.

После школы я пошла в колледж, где встретила, в основном, самых замечательных и прекрасных людей, как мне кажется, на всей планете. Мои одногруппники не чем не отличаются от всех, но, они показали мне что такое уважение. Мне не пришлось его добиваться. И, соответственно я хотела одарить их тем же, но моё сердце ещё полностью не зарубцевалось. Прошло 3 года как я учусь в данном месте и я очень рада. Я хочу спросить вас вот о чём:

Как я могу вернуться к своей изначальной патологически доброй натуре? Как избавиться от защитных механизмов преобретённых в школе? Я понимаю,что мне ничего не угрожает более, но сама, не могу справиться и изменить себя, вымести из себя грубость? Пожалуйста, помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

"Патологическая доброта" нуждается в защищенности. Как только у Вас сформируются адекватные защитные механизмы (без излишней грубости, но вполне устойчивые, это называется уверенностью или ассертивностью), то и доброта начнет проявляться.

Попробуйте обратиться за этим к психологу или поработать по книге Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе".

Желаю удачи!