Психологическая помощь молодой маме

Наталья 17.12.2012

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста обрести душевное равновесие, я мама второй раз и переживаю глубокую депрессию после родов. Связано с тем что не могу успокоиться сама когда моя месячная дочь начинает истерично плакать. И внутреннее переживание за ребенка меня настолько напрягает что я сама начинаю рыдать рядом. Самой мне кажется что присутствие няни помогло бы значительно и облегчило состояние но мой муж против такого выхода из ситуации. Мне просто нужен рядом человек который сможет вселить в меня уверенность что я могу быть хорошей, морально устойчивой мамой. Когда дочь плачет - мне лезут в голову мысли что у нее что-то болит и я не знаю как помочь и успокоить и чуть что звоню в скорую чтобы приехали и проверили все ли в порядке с моим ребенком вместо того чтобы взять себя в руки и успокоить ребенка, успокоиться самой. Сумасшедшая мамаша, но эти переживания меня просто парализуют.. Помогите пожалуйста советом, мне очень это необходимо. Спасибо, С уважением. Наталья

Разгоаривайте с ребенком так, как будто он все слова понимает. "Ты плачешь, да? Что ты хочешь? " Такое поведение я увидала у молодой мамы, и самое интересное, что  сама она находилась в состоянии беседы с ребенком и ребенок успокаивался, и мама тоже. Если выполнять все рекомендации патронажной сестры, то в принципе ребенок спокойно чередует состояния сна и бодрствования. Причины плача могут быть разные, в основном это физиологические причины. Ухаживайте по его режиму и берите на руки, чаще прижимайте ребенка к груди. Пойте колыбельные, это очень полезно для ребенка.