Как наладить отношения с братом?

Эрнест 15.12.2012

Добрый день! Мне 23 года, я занимаюсь архитектурой и управлениями строительными проектами, живу с подругой в съемной квартире. У меня есть старший брат (ему 26) и я веню себя в том что у него не складывается жизнь. Он одинок, у него нет друзей, девушки,живет он с родителями, мне кажется никто его не поддерживает и самое страшное что, как мне кажется он сам с этим смирился. Когда я родился я сразу стал любимчиком у родителей, особенно у отца, они мне всегда покупали лучшие игрушки, лучшию одежду, а я как глупый и самовлюбленный ребенок пользовался этим, и помоему даже намеренно хвастался перед братом. Ну в то время мы еще дружили, вместе гуляли, у нас были общие друзья и тд. Самое страшное началось потом. У меня были одни друзья у него другие. И так у нас пропали общие интересы, после окончания школы мы поступили в один институт, и тут началось. У отца ужасный сварливый характер, он очень уставал на работе приходил домой и все время ругался, как правило он срывался все время на брата, по любым мелочам(даже до рукоприкладства доходило), так как я был любимчиком мне не страшно было противостоять отцу в споре и разговаривать с ним, а брат все время замыкался в себе и молчал,и все больше уходил в себя. что теперь делать? я виню себя в том что не поддерживал брата, даже сам ругался с ним за то что он все время молчит. (вообще мы с ним очень много ругались так как жили в одной комнате пока я не съехал) не брал его с собой в свои компании. Мне почему то казалось стыдно брать его с собой, так как он тихоня и все время молчит. Я не знаю что мне делать. Мне очень хочется наладить отношения поддержать его, чтоб он обрел смысл жизни, и уверенность в себе, нашел друзей. Чтоб он стал счастливым. И у нас опять появились общие интересы. С отцом они до сих пор так же общаются, папа ищет каждый повод упрекнуть его, да и меня тоже(он фанатичный спортсмен, а мы нет. мы курим и спим до 12)В общем помогите мне разобратся в ситуации< так как кроме меня в семье никто этим заниматся не будет, Мама никогда не перечит отцу и тоже боится с ним ругатся, когда мама пытается объяснить отцу что так нельзя тот сразу устраивает скандал кричит что все против него и грозится уйти из дома. вот так вот весело и живем. Когда я стал жить самостоятельно я начал смотреть это со стороны и еще больше ужаснулся всему этому. мне нужна Ваша помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

..."чтоб он обрел смысл жизни, и уверенность в себе, нашел друзей. Чтоб он стал счастливым"...

Все это Ваш брат сможет сделать только сам по отношению к себе самому.
Невозможно человека осчастливить насильно...

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".

То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
Так что, у Вас - своя жизнь, а у Вашего брата - та, которую выбирает он.