Отношения мамы и мужа

Татьяна 15.12.2012

Здравствуйте. Знаю, что проблема избита как мир, но тем не менее, задам этот вопрос. В данный момент живем с мужем и моими родителями вместе. Так вот мама никак не может смириться с тем, что муж вырос в семье с другими привычками. Его родители привили ему несколько иные привычки, чем те, к которым приучали меня мои родители. Мамин вывод "Он тебе не пара". Мужа напрягает то, что она не приняла его таким и все время пытается изменить. Указывает на его ошибки. В общем, мама жалуется на мужа, муж жалуется на маму. Итог: я не могу разорваться между ними. У каждого своя правда, своя точка зрения на эту броблему и каждый считает, что правда на его стороне и не видит точки зрения другого. на данный момент они выбрали позицию "незамечать друг друга". Т.е. люди живут под одной крышей и полностью игнорируют друг друга. Я не могу сделать никому из них больно. Не могу принять ни одну из сторон, так как каждый прав по-своему. Они такие, какие есть. И ни один из них не изменится. Мне тяжело это все видеть. Я не могу оставаться в стороне. Ведь люблю их обоих. Очень хочу их помирить, но не знаю как. Они даже в день моего рождения не сели за один стол. Это просто кошмарно. Посещают мысли развода с мужем. Так как я все же подвержена влиянию мамы. Но ведь люблю мужа и мысль о разводе приводит в дикий ужас. Не представляю своей жизни без него. И знаю, что он меня любит. И терпит все только ради меня. В общем я запуталась, голова кругом идет. Не знаю как быть в данной ситуации. Возможно ли что-то исправить? Или это уже не лечится. Как вести себя? Надеюсь, изложила все более-менее внятно. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"Они такие, какие есть. И ни один из них не изменится".

И как это, по-Вашему, возможно "вылечить"!?

На первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер (муж).
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

Что с Вашей иерархией, если своим желанием развода Вы ставите маму выше себя и своего мужа.

В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

У Вас - своя жизнь и своя семья.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, проблема, полагаю, в одном - вы все еще дочка. Пока женщина еще дочка (т.е. не отделилась от мамы в первую очередь морально), она не может строить свою семью. И потому происходит то, что происходит - в частности, тот факт, что вы все еще живете с родителями. А это не способствует построению своей семьи. И никакие финансовые причины - не причины. Когда у человека есть мотив и желание строить СВОЮ жизнь - он находит ресурсы делать это. То, что у вас пока нет такого мотива - не патология. Это просто повод задуматься. Возможно, у вас есть реальные причины для нежелания взрослеть? Думаю, в этих причинах надо разбираться вместе с психологом. А если помочь вам позврослеть, то вы оба (и вы, и муж) скорее всего станете в достаточной мере готовы уйти и строить свое будущее. Мама же переживет сепарацию и будет вынуждена строить отношения с вами на новом уровне, как со свободным человеком. С этой позиции и правда - можно все исправить.