Мать и бабушка

Лика 15.12.2012

Здравствуйте! Мне 44 года. У меня есть мать и бабушка (66 лет и 84 года). Они живут вместе и постоянно ссоряться. Мать считает, что бабушка над ней "издевается", а бабушка считает, что мать её "ненавидит". Непрерывно оскорбляют, обижают друг друга. Я живу отдельно со своей семьей. Я прихожу к бабушке каждые два дня, приношу продукты, общаюсь с ней, потому что мать считает, что ей "тяжело идти после работы по магазинам и почему она должна одна это делать". И она все равно на меня очень сильно обижается, что я не помогаю ей. Когда они ссорятся, мать звонит мне или моей дочери и начинает нам устраивать скандалы, что она много сделала для нас (с полным перечислением всех благ, денежных затрат и т.д.), а мы "не любим её, нам все равно, мы устранились" и т.д. Или говорит, что бабушка говорит ей, что мы "редко ходим к ней, потому что боимся и ненавидим мать", а мать звонит мне в истерике и требует, чтобы я сказала, что "ненавижу её или наоборот, не ненавижу". Я воспринимаю все это как какой-то бред, но не знаю, что мне делать, как реагировать и как себя вести себя с обеими. Что мне-то делать?

PS: Моя мама после развода с моим отцом отдала меня бабушке (мне был 1 год и 2 мес.) и я росла с ней до 15 лет в другом городе. Потом стала жить с матерью и её семьей. В 19 лет я вышла замуж (первый раз) и домой больше не возвращалась. С мамой связи не чувствую и не могу ей говорить то, что, как мне кажется, она от меня ждет, что я её люблю, благодарна ей за все, что она для меня сделал и т.д. У меня ком в горле становится, когда надо вообще говорить с ней о чем-то личном. Не знаю как помочь бабушке и как вести себя с матерью. Хожу с ощущением тяжести на душе все время.

Здравствуйте, Лика! Понятно, что для близких людей всегда хочется быть хорошей, и что если мама критикует за что-то, хочется "исправиться" и сделать так, как она хочет. Проблема в том, что иногда требования наших близких противоречивы и невыполнимы. И тогда нужно опираться на собственную позицию: вы делаете для бабушки все, что можете. Лика, вы и сама знаете, что ухаживать за пожилым человеком очень тяжело, поэтому мама и требует вашего "энергетического" участия (сливает на вас и вашу дочь негатив). Не позволяйте ей это делать, скажите, что не надо вас вовлекать в их отношения, они в них сами должны разобраться. Очевидно, там действительно очень много и агрессии, и вины, и обиды. Ограничьте себя от их отношений, не вовлекайтесь! Вы бессмысленно тратите свои нервы, вы ничем им не можете помочь! А вот со своими отношениями с мамой хорошо было бы разобраться, понятно, что мама чувствует свою вину перед вами и пытается выяснить отношения. Вот тут может понадобиться помощь психолога, когда вы будете к этому готовы. С уважением. Юлия