Нервные срывы, раздражительность

Зауре 14.12.2012

Последние полгода наблюдаю за собой раздражительность, нервные срывы, которые отражаются на сына (ему 33 года).Он спокойный. Не пьёт и не курит.Если что-нибудь не так, я начинаю кричать на него.Он от этого тоже стал разражительным и грубым.Как мне "усмирить" своё поведение? От нервных срывов я начинаю или плакать, или закатывать скандал.Больше второе.Мне жаль сына, но не могу иногда контролировать себя.Мне 53 года полных.Пока не работаю.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Зауре.

Вам 53 года. В этом возрасте у женщины могут быть гормональные перестройки, наступает климактерический период. Психика обычно реагирует эмоциональной лабильностью, женщина то раздражительна, то плаксива. Эмоциональные перепады не контролируемые. После аффекта появляется чувство вины за свое неадекватное поведение.

Для начала, Зауре, я бы вам посоветовал посетить гинеколога - эндокринолога, разобраться с гормонами, по возможности наладить это лекарственной терапией.

И если все же эмоциональные перепады не прекратятся, приходите на прием.

С психологической точки зрения у вас кризисный возраст. Еще несколько лет и пенсия. Обычно психика людей советского пространства воспринимает пенсию как конец жизни. Как немощь. Впереди только старость и смерть.

Это депрессия, Зауре. И депрессия лечится. Лечится медикаментозно. Лечится психотерапией.

После обследования на гормоны, приходите на прием. Будем лечить.

Виктор Марченко