Мой друг имел интимную близесть с парнем

Олег 14.12.2012

Здравствуйте! Мне 22, не так давно я узнал от моего знакомого, что наш общий товарищ (ему 19) занимался сесам с парнем, хотя он не ведет себя как гей, я бы хотел с ним поговарить об этом, стоит ли? с чего начать? Я не гомофоб, просто жалко его, если узнают другие наши знакомые!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Олег.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что информация Вами получена от третьего лица. То есть, исключить возможность того, что эта информация подлинная, мы не можем. В жизни , к сожалению, встречаются случаи, когда распространение той или иной ( иногда не соответствующей действительности) информации происходит с какой-либо личной или политической целюь. В любом случае, я думаю, Вам необходимо самому себе ответить на вопрос- почему лично для Вас сведения о том, что Ваш товарищ вступал в интимные отношения с лицом одного с ним пола так значима? Особенно- если Вы - не гомофоб.

Каждый человек имеет право на интимную жизнь и личную тайну. Распространять без его согласия любую информацию об этой фере без личного согласия участников в принципе неэтично. Думаю, в этом наши с Вами мнения совпадают.

В такой ситуации, думаю, нужно информировать Вашего товарища о том, кто и какую информацию о нём распространяет. Таким образом можно будет исключить возможность дальнейшего распространения негатива и , как Вы сказали, возможности того, что об этом узнают и другие знакомые. Прежде чем начать разговор, определитесь- для чего. Сформулируйте свои высказывания таким образом, чтобы они носили БЕЗОЦЕНОЧНЫЙ характер. После того, как Вы увидете реакцию человека и составите об истинности предположений своё мнение, Вы сможете дать ему поддержку или помочь ему разобраться в этой ситуации . Хочу Вас уберечь от распространённой ошибки- не давайте советов тому, кто Вас об этом не просит. Человек вправе сам сделать свой выбор. Если Вы гттовы поддерживать отношения с Вашим знакомым даже в том случае, если он действительно гей- обязательно скажите ему об этом. Если нет- то не нужно оправдывать его ожидания.

В принципе, это всё, что я думаю по этому поводу.

С уважением- Побединская Ирина, психолог высшей категории.