Срываюсь на близких

Анастасия 14.12.2012

Одна вещь меня тревожит.: я в последнее время часто раздражена. срываюсь на близких, сама того не осознавая,только когда поссоримся понимаю,что не права была... из-за этого постоянная напряженность в наших отношениях,с парнем в том числе...я чувствую,что ужасно веду себя,я сама себе противна бываю, и оставляю виноватым своего молодого человека,тошно от самой себя...кошмар!не хочу его терять,он терпит все мои капризы,признается виноватым...это ужасно...с этим нужно что-то делать,только не знаю что...

да,мне 17 лет,ученица...с парнем в отношениях состоим около года, переходный возраст,пережила...

Анастасия, переходный возраст не всем удается даже к 40 пережить. И то, что с Вами происходит (если так не было и раньше) может быть обусловлено разными причинами, в том числе и гормональными. Совсем не лишним будет посетить эндокринолога и сдать анализы. Это необходимо сделать как можно скорее. Далее посетить психолога для выяснения истинных причин раздражения. Осознание причин облегчит поиски способов совладания с переживаниями. А пока постарайтесь найти в себе силы просить прощения у тех кто Вам дорог. Объясните близким, что Вам тяжело, но Вы стараетесь сдерживаться. Подумайте сами, а потом сообщите им, что на Ваш взгляд с их стороны могло бы быть сделано в те моменты, когда Вы себя плохо контролируете, чем близкие могут Вам помочь, научите их. Может быть стоит Вас в такие моменты обнять, или оставить в покое, отвлечь или наоборот спросить, что конкретно Вас разозлило? Гнев очень важная эмоция, переживаемая всеми, но давать ему волю можно не всегда, научиться его контролировать ваша задача.