Мне нужно бросить спорт, родители против

Иван 13.12.2012

Здраствуйте, я Иван ,мне 14 лет.

Я хожу на спорт(карате) 5-ый год и я уже как около 3х-2х лет

хочу его бросить по причине: Надоело, и нету временни на отдых.

У меня начинается учеба в 8.30 и заканчивается около 14.30 и

прихожу домой в 14.40-14.50. Дома я кушаю собираюсь и в 15.15

выхожу на тренировку, они начинаются в 16.00, длятся они 2 часа.

заканчиваю в 6 часов и уже в 18.30 стою на отановке дома уже где-то

19.20. Далее, сожусь делать уроки и это где-то занимает час-два.

Вот свободное время начинается где после девяти часов.

Тренировки каждый день кроме понедельника, даже в воскресенье.

После февраля 2 тренировки в день во время учебы, в 5 часов утра. Сильно устаю. Вот по какой причине я хочу бросить тренировки.

Радителей уже незнаю как уговорить, часто конфликты говорят чтобы больше такого не говорил им. Говорят что будешь ходить до 18 лет а потом все будешь решать сам, но я против этого. И якобы если я брошу, буду жалеть. Но я говорю что переживу...

И вот что, еще хочу пойти на другой спорт менее сложный, который мне по душе и на который я буд ходить с радостью.

Дайте совет срочно, пожалуйста. Если сработает- Жизнь удалась.=)))

Добрый день Иван! Ваши родители хотят что бы Вы были заняты, а не "болтались", как многие подростки. Давайте посмотрим на ситуацию с Вашей позиции, Вам жаль времени, которое Вы тратите на спорт, а задумайтесь куда Вы его будете тратить - на компьютер, на лежание на диване и т.д. И разве это Вам по душе?! Ещё со времен древних греков известно, что хорошая двигательная активность  -  одна из важнейших составляющих гармонического развития человека. Занятие физической культуры и спортом является идеальным для формирования в нем оптимальной самореализации личности. Человек познаёт окружающий его мир через ощущения. Многое зависит от того, как тело отдельно взятого человека переносит те или иные нагрузки. От этого напрямую исходит, насколько полноценно активным может быть человеческая жизнь, насколько физически легко она будет восприниматься. Ведь, если тело будет достаточно тренированным, то это даст возможность разуму давать простор фантазии для более физически активного образа жизни. То есть занятия спортом — неотъемлемая часть развития любого человека. Спорт тренирует не только силу , но и волю. И в дельнейшем в жизни с многими трудностями Вам будет наиболее проще с справляться. Подумайте!

Другое дело если именно данный вид спорта Вам не подходит, в этом случае Вам необходимо поговорить с родителями, объяснить каким бы видом спорта Вы хотели бы заниматься и по какой причине. Я уверенна, что родители пойдут Вам на встречу. С уважением, Ирина!

Уважаемый Иван!

Ваших родителей можно будет убедить только в том случае, если Вы точно будете знать, каким видом спорта хотите заниматься, где находится спортивный зал, кто тренер, по каким дням и в какое время будут занятия. Вам необходимо это точно знать, возможно даже сходить на несколько пробных тренировок, чтобы не разонравилось, как в каратэ. Это взрослый подход к проблеме: Вы не ноете "не хочу, не буду", а предлагаете конкретные вещи и концентрируетесь на позитивных моментах.

Я не знаю, почему Ваши родители хотят, чтобы Вы обязательно ходили на каратэ. Возможно, они хотят, чтобы Вы смогли себя защитить на жизненном пути. В таком случае Вам следует найти аргументы в пользу иного, выбранного Вами вида спорта. Например, если Вы выбирете плавание, Вы можете сказать, что плавание укрепляет грудную клетку, руки и ноги, этот вид спорта не такой травматичный, как каратэ, в жизни важно хорошо уметь плавать, нырять и т.д.

Отнеситесь к перемене вида спорта как к взрослому проекту, в котором Вам нужно убедить потенциальных клиентов (родителей).

С уважением, Л.М.