Чувство вины

галина 12.12.2012

Здравствуйте, уважаемые доктора! очень надеюсь на Вашу помощь. не знаю откуда уж пошло, но я постоянно ощущаю чувство вины,например бывает конфликт с любимым человеком, вроде уже все выясним, а у меня на душе потом кошки скребут и я думаю что это я виновата что так получилось.и вообще понимаете везде чувствую свою вину, ребенок получил плохую отметку я думаю что это я плохая мама. кто то нагрубил я думаю значит я выгляжу или делаю что то не так. я устала очень от этого сотояния. признаки депрессии я стараюсь подавлять и не впадать в нее, но иногда очень плохо, могу просто пролежать целый день копаясь в себе, думаю что со мной не так, как и где перебороть свои негативные эмоции. и еще например человек говорит что он любит что я красивая, а я и хочу в это верить и думаю что это неправда что я не красивая и что такую как я сложно любить. от этого состояния я устала. хочется жить и радоваться жизни, а не искать в каждом слове заговор или подвох против себя. мне 31 год, я пока не работаю и уже давно, а точнее 9 лет не работаю.

Здравствуйте, Галина!

Бывают люди, которых постоянно мучает чувство вины. Как правило, проблемы идут из детства. Проанализировав вашу жизненную историю, можно понять, где начинается «катастрофа». В чем же выход? К сожалению, одного осознания причин своего поведения порой недостаточно для его исправления. Необходима помощь специалиста, психолога в Туле или психоаналитика. Что можно сделать сейчас? Переходите на позитивное мышление, старайтесь во всём видеть что-то хорошее, заставляя свои мозги думать в этом направлении. Потом привыкните. Удачи.

С уважением, Елена Александровна.