Что мне сделать, если моя мама пьет?

Ирина 25.11.2013

Здравствуйте! моя история довольно простая, моя мама после расставания с моим папой нашла себе другого мужчину, этот мужчина выпивает каждый день. но этого ему не достаточно, он еще и спаивает мою маму (моя мама тоже падка до алкоголя !) я уже понятия не имею, что мне сделать что бы моя мама перестала пить? мне 15 лет , конечно можно было бы сказать и настроить себя на то что будет мне 18 лет и я уеду от мамы и не буду видеть ее постоянные пьянства, но умом то я понимаю, что уехать зная, что моя мама пьет не просыхая я не смогу! что мне делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Горько это осознавать, но ваша мама - взрослый человек, который может сам принимать решения о том, что ему делать и что для него вредно. Нет способа заставить взрослого человека не делать того, что он хочет делать.

Сила, которая может помешать вам уехать, когда вы вырастите, называется созависимостью, и это особенность вашего характера, которая может стоит вам очень много страданий в жизни. Если вы любите читать, попробуйте найти в интернете книги "Освобождение от созависимости" и "Зависимость - семейная болезнь".  Они могут вам помочь многое понять про себя.