Как справиться с чувством подавленности и боли?

Елизавета 10.12.2012

Добрый день! Меня зовут Елизавета, мне 32 года, не замужем. Работаю в сфере экономики и финансов.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать совет как справиться с чувством подавленности и боли. Больше года длились отношения с молодым человеком, который младше меня на 10 лет. Сначала это были дружеские отношения, такие себе родные души, затем эти отношения после физической близости переросли в больше, чем дружба, но меньше, чем любовь. Отношения стали вдруг не понятные и порой необъяснимые, что повлекло за собой страх развития этих отношений со стороны молодого человека, который исчез на пол года из моей жизни без каких либо объяснений. Было очень тяжело от непонимания, что произошло. Через пол года он объявился, объяснив, что он испугался наших отношений так как только пережил душевную травму от многолетней не сложившейся любви. Я так до конца и не поняла, зачем он позвонил, то ли освободиться, то ли помириться, знаю одно, что он не хочет прекращать общаться со мной, потому что все мои попытки прекратить это общение не увенчались успехом так как он мне не давал такой возможности. Я всегда понимала, что будущего у нас с ним нет по разным причинам, но недавно я узнала, что у него появилась девушка с которой он начал совместное проживание, но при этом он не перестает общаться со мной (как друг), при этом ничего мне не рассказывая о своих изменениях в личной жизни и ничего не спрашивая меня о моей, мы уходим от этих тем. Время от времени у него появляются какие-то то приступы ревности, то заботы обо мне. Наверное я эгоистка, но когда я его увидела со своей новой пассией меня "порвало", мне стало больно и я не знаю как мне справиться с этим чувством. Помогите пожалуйста, дайте совет как мне быть. Заранее благодарна за помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елизавета!

Давайте задумаемся над тем, что такое боль.

Физическая боль нужна для того, чтобы дать нам сигнал о том, с каким именно органом "что-то не так".

Душевная боль - нужна для того же самого. Это сигнал, на который важно откликнуться и понять или сделать что-то очень важное для Вас. Тогда сигнал исполнит свое предназначение, и боль уйдет.

Для Вас сейчас - самое время прислушаться к себе и себя понять. Такую, как есть: с надеждами и ожиданиями, разочарованиями и заблуждениями. Побыть честной с самой собой. Перестать "закрывать глаза" на то, на что Вы закрывали их раньше. Перестать обманывать себя в том, в чем обманывали. И тогда - Ваша душевная боль подскажет Вам верный ответ.

Это очень непростое время и непростой путь. Если Вам нужен психолог в помощники на этом пути - обращайтесь к специалисту.

Желаю удачи!