Навязчивые мысли

Лиля 07.12.2012

Здравствуйте, я очень мнительный и впечатлительный человек. Я не помню в каком возрасте, у меня начались какие-то не понятные приступы: если я на кухне и рядом кто-то из близких возникает страшная картинка,что я могу зарезать близкого человека. Мне становилось очень плохо. Потом эти состояния как-то проходили, но потом всё повторялось опять. В 32 года я вышла замуж, мне начало казаться, что моему мужу не повезло, что он достоин лучшей жены.В итоге мы развелись. В 33 года родила дочь, приступы стали возникать и по-отношению к ней, более того появились навязчивые мысли, что её изнасилуют, я пытаюсь переключаться на другие мысли, но мне плохо, что такое вообще лезет в мою голову...Если по телевизору показывают каких-либо насильников, то у меня появляется жуткий страх за моего ребенка.Не давно я случайно нашла этот сайт и поняла, что у многих людей возникают подобные мысли. И решилась написать, т.к. я сама боюсь этих мыслей, они меня пугают, я понимаю, что это не нормально. В следующем году я надеюсь сбудется моя мечта иметь собственное жилье (сейчас мы с дочкой живем у родственников) и мы с дочерью будем жить вдвоем. Я боюсь оставаться с ней одна, т.к. эти плохие мысли меня пугают. Я очень хочу, чтобы мы жили с ней в нашей квартире счастливой жизнью. ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Возможно мне нужно к гипнологу? С нетерпением жду вашего ответа.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Лиля.

Вот так заочно, не видя человека сложно правильно оценить ваше состояние.

Желательно все таки чтобы вы пришли на очную консультацию.

Заочно можно сделать только предположения.

То что вы описываете, это могут быть навязчивые мысли в рамках невроза, т.е. невротические нарушения здоровой личности. Почему это происходит с вами, это уже будет очень лично и глубоко. Вам пока рано так глубоко идти в исследования себя.

Также это может быть навязчивые мысли при более серьезных психических нарушений.

Лиля, я бы вам посоветовала найти в своем городе специалиста и посетить его очно. Мысли, что вы можете причинить вред своему ребенку или что-то с ним произойдет очень выматывают вас. Потому что вы тратите огромное количество сил на борьбу с ними. Вместо того чтобы тратить их на любовь к ребенку.

Это очень опасное состояние.

Здоровья вам!

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр