Ревность мужа

Лариса 06.12.2012

Здравствуйте, Ольга Владимировна!Наш брак с мужем длится всего 1.5 года. Мне 36 лет, а мужу 52 года. Я работаю бухгалтером, муж- электросварщиком. Женились мы поспешно, по большой любви. Наша семья на грани развода, дело в том, что мой муж очень ревнив.Ревнует меня всегда и везде, я уже просто устала ему доказывать, что мне никто кроме него не нужен. Сначала ему не нравилось, что я ярко крашусь, я поняла его и стала краситься бледнее, затем стал говорить, что я якобы смотрю на посторонних мужчин. В итоге мы никуда не ходим, я просто боюсь и не хочу очередного скандала. Одной мне ходить никуда нельзя, разве только в магазин и то отпускает с недовольством. У моего мужа, по его словам, было не мало женщин и он сделал вывод, что любая женщина доступна, в том числе и я, а мне очень обидно слышать эти слова. У нас с мужем это второй брак. Мой первый муж умер.А муж с первой женой разошёлся. Муж меня опекает везде, встречает с работы, старается находиться рядом, даже отказывается от ночных смен на работе, а мне уже просто не хватает воздуха, я так хочу побыть одна хоть час в день. Он не понимает меня. Я понимаю, что всё это он делает из-за ревности, а меня это раздражает, отношения рушатся. Он хороший человек, помогает по дому, любит меня.Ещё у него очень властный характер, и ему нельзя перечить. Подскажите пожалуйста, консультация психолога поможет нам в данной ситуации или нет смысла бороться за семью,т.к я понимаю, что характеры уже у нас сформировавшиеся. Заранее благодарна за ответ!

Уважаемая Лариса. Ревность связана самооценкой, с мыслью о том, что кто-то окажется лучше, что Вы выберете другого. Поэтому чтобы Вы ни делали, Ваш муж все рано будет ревновать. Не важно за что. В конце концов, он может начать ВАм говорить, что Вы думаете о других мужчинах, и доказать обратное у Вас не получиться.

Что с этим делать? Да, разумеется, консультация психолога может помочь. Но только в том случае, если Вы оба настроены измениться. Ведь психолог в Кемерово только поможет проанализировать ситуацию (так же Ваши предыдущие браки, Ваши отношения к противоположному полу, друг к другу).НО... психолог не сможет сделать ту внутренюю работу, которую Вы должны будете сделать сами. И сдесь все по прежнему остается только в ВАших руках.

Удачи ВАМ!