Нет друзей

Мария 05.12.2012

У меня очень большая проблема. К моим 30 годам нет настоящих друзей. дни рождения не праздную последние 6 лет. последний раз в институте. не сказать, чтобы у меня и тогда были настоящие друзья. Общалась со всеми понемногу, никому особо не доверяла. после учебы особо не общалась, в коллективе особо не выделялась, то есть хотелось бы выделится, но качественно не лидировала,старалась повышать свой образовательный уровень, но что-то (я думаю превалирование эмоций над рацио) мешало стать лидером. С реальными лидерами избегала конфликтовать, но и дружить не стремилась - боялась что будут смеяться. как правило они часто надо мной смеялись, ну и над многими другими. за своих настоящих друзей выдавала друзей своих молодых людей. На последний праздник пригласила незнакомых друг другу людей. Собравшиеся люди не знали о чем говорить.. те кто пришел видимо не чувствовали особой душевности. было сказано пару душевных слов и они исходили от друга моего молодого человека. Порвав в ним сразу отвалились эта часть "друзей". С "подружками" из института "в друзьях" по контакту. но фактически совсем не общаемся. то же самое со школьными. они вроде считают, что у меня есть друзья. но часть самых чутких в это "не верят". действительно, как человек с друзьями может регулярно не пропускать все встречи выпускников и "кидаться" всем на шею и предлагать чаще встречаться при том, что реально это никому особо не нужно, потому что все живут своей жизнью? в том числе и мне. мне почему то тоже не очень интересно с ними общаться. а вот с теми с кем интересно считают меня неудачницей, потому что я буквально вешаюсь на них. а у них уже к своему возрасту сложившийся пласт подруг и друзей самых настоящих! естественно, что отстаю в связи с этим в развитии. часто мне не очень понятно о чем говорят, я почему то об этом никогда не думала и мне стыдно признать свою отсталость. и еще все это безобразие отражается на моей дочке. это то самое страшное. она не умеет дружить. очень переживает из-за этого любовь подруги "покупает" подарками. а это как известно не работает!!!сегодня полночи не спала, потому что переживала, что она страшно страдает когда не находит взаимности. а не обращать внимание на это не получается, потому что к нам в гости взрослые то редко, а дети тем более не ходят! в моей доме живут мамаши лет под 40! не меньше!именно так они и выглядят, мужья у них взрослые если почти не старые!на протяжении первых трех лет дочкиной жизни я вообще была зла на весь мир, что реальноя никому не интересна. без работы тем более со мной не очем говорить. еще свекровь постоянно издевалась что мне некуда идти. я никому не нужна и т.п. это меня злило со страшной силой. это отражалось на ребенке на моем отношении к жизни , вспомнить страшно!!! когда вышла на работу полностью погрузилсь в нее как в наркотик и забыла о ребенке!!! она страдала от невнимания (даже равнодушия) с моей стороны. я даже иногда выговаривала ей, что все это изза нее, она виновата во всем. то есть делала все не так, а причина во мне! это на самом деле страшно!!! проблема действительно очень серьезная. когда я прихожу с работы я очень усталая, мне не хочется уже никуда идти, работать над собой. но в то же время у меня появляется иллюзия что вс е вроде неплохо. редко но все таки нас приглашают в гости. я никого не приглашаю из-за того что мне кажется как только человек зайдет в нашу квартиру он почувствует атмосферу отчуждения... Дочка не знает как вести себя с гостями, явно теряется. ведет себя слишком экспрессивно!!!будто это е первые и последние гости! вот я бы ни за что не написала на форум, потому что живу в иллюзии что все хорошо. но точно не хорошо, надо ситуацию брать под контроль. это не шутки. еще и с мужем проблема, так как он считает, что я эгоистка живу для себя. возможно он прав. не уверена, что он меня сильно любит, видимл свыкся. мы с ним слишком непохожи по темпераментам.он малообщительный. отпуск предпочитает проводить с семьей. а мне хочется общаться! вот, вкратце так. Пожалуйста, помогите советом, с чего начать? боюсь, что лавина меня раздавит рано или поздно. Спасибо!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Ваша ситуация дает повод предполагать, что Вы пережили в детстве травму отвержения значимым человеком или людьми. И с тех пор как будто несете перед собой табличку "Я никому не нужна". И регулярно находите подтверждения этому тезису: например, стараетесь сблизиться с людьми, рядом с которыми "места" уже заняты. И отвергаете или не замечаете тех, с которыми могло бы получиться общение.

И именно с этой травмой, с обстоятельствами Вашего детства Вам необходимо поработать с психологом. Вы уже сделали первый трудный шаг: написали сюда и признали, что Ваше "все хорошо" - это иллюзия.

Можете начать с малого: общаться на форумах по интересам. Попробуйте себя в этой роли. Это не решит Вашей проблемы, но может дать Вам некоторые навыки неформального общения.

И посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Если такой формат для начала Вам подойдет - присоединяйтесь!

Желаю удачи!

Здравствуйте, Мария! Наверное, действительно пришло время решать проблему трудностей вашего общения с людьми. Я думаю, очень многое Вам видится в искаженном свете (например, то, что все общительные люди считают вас неудачницей или то, что из-за неполноценного общения Вы отстаете в развитии. Интересно, какие факты Вам говорят об этом?!). Работа над отношениями - достаточно серьезная, предпочтительно делать это очно и понятно, что за одну - две встречи с этой проблемой не справиться. Поэтому, если будете готовы, обращайтесь. А вот с чего начать можно почитать в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

С уважением. Юлия