Мелкие, но регулярные взаимные обиды

Вероника 04.12.2012

Мне 32 года. Замужем полгода, ранее замужем не была, муж - тоже. Опыта совместной жизни мы не имели. Детей пока нет. Для того, чтобы пожениться, мне пришлось переехать в его город, бросить очень хорошую и высокооплачиваемую работу, друзей, родных. Пока новую работу не нашла.

Проблема: Начали по мелочам обижаться друг на друга. Например, в последний раз он перестал со мной разговаривать из-за того, что я каждые выходные не могу придумать, чем заняться вместе, а жду вариантов от него... Мол, он хочет от меня инициативы. Выяснила я это только на следующий день его "молчанки", когда нервы уже не выдержали и я попросила объясниться. Причем муж мой очень спокойно и понятно все всегда объясняет... Только вот я с его объяснениями и доводами не могу согласиться, как правило потому, что они, по-моему, просто идиотские или потому, что то, что он требует для меня физически невыполнимо (например, он просит его чувствовать, угадывать, что надо, а не спрашивать... а я, к сожалению, экстрасенсорных способностей лишена от рождения и предпочитаю сначала - спросить, потом - сделать). Кроме того, в "объяснительных" разговорах с мужем я всегда не могу удержаться от слез. Меня это очень раздражает и унижает, но я всегда при таких разговорах реву! Хотя до этого я не плакала годами (а может и десятилетиями...). В результате не могу с ним нормально поговорить и объясниться, т.к. мысли и речь в состоянии "рева" не такие четкие, как хотелось бы. И расстраиваюсь я по таким мелочам надолго. После последней ерунды реву втихаря уже второй день. Муж предлагает, чтобы я не расстраивалась и не ревела, просто оставлять его в состоянии "молчанки" на пару дней и он сам отойдет. Но я не могу быть рядом с человеком, который на меня за что-то обижается и не знать за что! Мне только хуже становится. Но если заведу разговор - все равно расстроюсь и буду реветь, т.к. мне сто пудов не понравится то, что он скажет. Как мне поступать?

Комарова Вера Леонидовна

Чудом увидела, что ответ не отослался!!!

Уже не помню, что написала в тот раз, попробую вновь:)...

Хотелось бы верить, что вы вышли замуж не за "идиота", несмотря на то, что по Вашим ощущениям это так:) - "объяснения и доводы ... они, по-моему, просто идиотские"!

Вы выросли в семье, где было принято то, что не приято в семье мужа, он вырос там, где руководствуются чувствами (при этом не экстрасенсы!), а Вы - в другой семье - это я про "он требует для меня физически невыполнимо (например, он просит его чувствовать, угадывать, что надо, а не спрашивать... а я, к сожалению, экстрасенсорных способностей лишена от рождения и предпочитаю сначала - спросить, потом - сделать)" Важно посетить психолога (по одиночке, а потом уже и парой!), чтобы прояснить отношение каждого к строительству отношений, а потом найти компромисс!

Вы когда-то давно ... отключили умение чувствовать - "Хотя до этого я не плакала годами (а может и десятилетиями...)", ну и фраза про "с рождения"!