Мелкие, но регулярные взаимные обиды

1801 2 ответов

Вероника 04.12.2012

Мне 32 года. Замужем полгода, ранее замужем не была, муж - тоже. Опыта совместной жизни мы не имели. Детей пока нет. Для того, чтобы пожениться, мне пришлось переехать в его город, бросить очень хорошую и высокооплачиваемую работу, друзей, родных. Пока новую работу не нашла.

Проблема: Начали по мелочам обижаться друг на друга. Например, в последний раз он перестал со мной разговаривать из-за того, что я каждые выходные не могу придумать, чем заняться вместе, а жду вариантов от него... Мол, он хочет от меня инициативы. Выяснила я это только на следующий день его "молчанки", когда нервы уже не выдержали и я попросила объясниться. Причем муж мой очень спокойно и понятно все всегда объясняет... Только вот я с его объяснениями и доводами не могу согласиться, как правило потому, что они, по-моему, просто идиотские или потому, что то, что он требует для меня физически невыполнимо (например, он просит его чувствовать, угадывать, что надо, а не спрашивать... а я, к сожалению, экстрасенсорных способностей лишена от рождения и предпочитаю сначала - спросить, потом - сделать). Кроме того, в "объяснительных" разговорах с мужем я всегда не могу удержаться от слез. Меня это очень раздражает и унижает, но я всегда при таких разговорах реву! Хотя до этого я не плакала годами (а может и десятилетиями...). В результате не могу с ним нормально поговорить и объясниться, т.к. мысли и речь в состоянии "рева" не такие четкие, как хотелось бы. И расстраиваюсь я по таким мелочам надолго. После последней ерунды реву втихаря уже второй день. Муж предлагает, чтобы я не расстраивалась и не ревела, просто оставлять его в состоянии "молчанки" на пару дней и он сам отойдет. Но я не могу быть рядом с человеком, который на меня за что-то обижается и не знать за что! Мне только хуже становится. Но если заведу разговор - все равно расстроюсь и буду реветь, т.к. мне сто пудов не понравится то, что он скажет. Как мне поступать?

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Чудом увидела, что ответ не отослался!!!

Уже не помню, что написала в тот раз, попробую вновь:)...

Хотелось бы верить, что вы вышли замуж не за "идиота", несмотря на то, что по Вашим ощущениям это так:) - "объяснения и доводы ... они, по-моему, просто идиотские"!

Вы выросли в семье, где было принято то, что не приято в семье мужа, он вырос там, где руководствуются чувствами (при этом не экстрасенсы!), а Вы - в другой семье - это я про "он требует для меня физически невыполнимо (например, он просит его чувствовать, угадывать, что надо, а не спрашивать... а я, к сожалению, экстрасенсорных способностей лишена от рождения и предпочитаю сначала - спросить, потом - сделать)" Важно посетить психолога (по одиночке, а потом уже и парой!), чтобы прояснить отношение каждого к строительству отношений, а потом найти компромисс!

Вы когда-то давно ... отключили умение чувствовать - "Хотя до этого я не плакала годами (а может и десятилетиями...)", ну и фраза про "с рождения"!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ