Помогите разобраться в себе?

гульмира 03.12.2012

Здравствуйте?Меня зовут Гульмира,23 года.В семье нас двое,я и старшая сестра,мама с отцом развелась,когда мне было 3 месяца,а сестре2,5 года.И больше я его не видела.С мужем мы встречались 3,5 года,учились в одном колледже и жили в одном общежитии.А потом поженились,так как забеременела.Прожили год и вот у нас развод.Жили сначала с его родителями в маленькой деревушки,его родители очень часто выпивали,меня это очень раздражало.Маленький ребенок не должен жить в такой обстановке,но муж не понимал этого и не прислушивался ко мне.И мы из-за этого часто ругались с ним и в добавок он бил меня.Когда встречались,я этого не замечала,думала рожу изменится ко мне.Родители пьют он злится и на мне злость срывает.Меня кесорили не смогла сама родить,большая доча для меня.У меня страшная была послеродовая депрессия,постоянно плакала,как обидит.И родители постоянно вмешивались в наши отношения,свекровь считала,если бьет -значит я сама виновата.Мы не могли съездить к моей маме без разрешения родителей,они буквально все за нас решали.Летом должна была быть свадьба моего брата,они решили за нас,что мы будем ему дарить.Я не хотела деньгами,хотела подарком.Из-за этой мелочи мы разругались,свекровь сказала,что я не зарабатываю и не чего распоряжаться чужими деньгами.Муж,как всегда слушает их,хотя сам зарабатывает,но он не разу не давал денег мне,все отдавал свекрови.А если мне что-то нужно,я должна спрашивать у свекрови.Очень много обидного я вытерпела,когда он меня побил,никто за меня не вступился.Не знаю,но я его любила,не смотря не на что.И вот я позвонила маме,она приехала и забрала нас с дочей,доченьке было 6 месяцев.Я прожила с мамой 1,5 месяца,муж приезжал ко мне 3 раза,просил вернуться,что больше пальцем не тронит.но я сказала,что вернусь если будем жить отдельно.Он приехал и мы сразу же переехали в город,сняли квартиру.Когда я уходила от него у меня остались мои вещи и подарки после свадьбы.Когда стали переезжать,я заметила,что у меня нет некоторых вещей и подарков от своих близких.Прожили мы отдельно 2 месяца,родители постоянно приезжали и мы каждые выходные ездили к ним.Я узнала,что мои вещи забрала свекровь,и замок сундука с приданным сломала,чтобы посмотреть,что у меня там лежит.Когда я начала говорить мужу,он меня побил,я терпела.Приехали родители его,у меня не довольное лицо естественно,потом еще получила за это.Хотела уехать,он забрал все деньги,и сказал,что мебель,которую нам подарила нам моя мама изуродует.И опять же он давал родителям деньги и хотел вернуться к ним,а свекровь и свекр постоянно плакали,то что мы бросили их,но ведь они жили не одни с ними жила их дочь,ей32 года.За всю нашу семейную жизнь,я купила 1 платье и осенние сапоги.Но за мной приехала мама и теперь я окончательно уехала.Он приезжал на день рож.дочери,ей был годик и все,а теперь пишет,что любит.Я не знаю что и делать,такая нервная стала.Все его унижения не прошли мимо,считаю себя не счастной,брошенной,страшной,хотя понимаю,что это не так.2 месяца прошло,как разбежались,то он говорит быстрее подавай на развод,то люблю.НЕ понимаю его.Вроде остыла к нему,а иногда скучаю.Не хочу что бы дочь росла без отца,как я и не хочу жить с его родителями и с его отношениям ко мне.Отец он хороший,дочь любит очень.Что делать,я его не могу забыть,люблю его,смотрю на других счастливые пары,а я...Хочу счастливую семью.Что делать?Помогите.Дайте правильный совет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! Вы попали в деструктивную семью, но мужа Вы выбрали сами и ни его, ни его семью изменить не сможете. Это факт, с которым Вам нужно смириться. Муж сможет измениться только тогда, когда сам этого захочет. То, что он Вас бил, а Вы терпели, - говорит о том, что у Вас психология жертвы. Это роль, которая идет из детства, у Вас не было отца, его поддержки, к тому же это уже сценарий Вашей семьи. Сценарий - это повтрояющиеся события в семье по роду. То есть, Ваша дочь, будучи взрослой, тоже может повторить судьбу Вашу и Вашей мамы, то есть бабушки. Это и есть родовой сценарий. Чтобы этого не произошло, Вам нужно это осознать, признать, что есть сценарий. Простить отца внутри себя. Представьте его перед собой и скажите ему, что Вы его прощаете. Если в душе этого нет, нужно над этим работать. Также представьте перед собой маму и скажите ей - ты -это ты, я- это я. У тебя своя судьба, у меня -своя. Я буду счастлива в семейной жизни.

Что касается мужа, то у него закрепилось поведение по отношению к Вам - он начинает Вас бить, когда Вы ему перечите. Нужно прекратить эту практику.  Никогда не позволяйте НИКОМУ поднимать на Вас руку. Только от Вас зависит, будет муж Вас бить или нет. Только от Вас зависит, будете Вы счастливы или нет. Не связывайте свою судьбу с теми, кто Вас не ценит, не любит, не уважает.ДЛЯ ЭТОГО - НАЧНИТЕ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ САМИ. Тем самым Вы научите свою дочь любить и ценить себя. Неужели Вы недостойны этого? Ваша  свекровь мелочный человек, если она взяла Ваши вещи, оставьте ей их, ничего от них не берите. Если Вам не хватает денег, идите и работайте. Тем самым Вы станете независимой от денег мужа, тем более, что он их Вам не дает, а отдает родителям. Выходите из роли жертвы - это всего лишь роль. Вспомните, именно вспомните, что Вы - уже взрослая, а не маленькая девочка,Вы - сама мама, у Вас есть дочь. Если хотите ее видеть счастливой - станьте счастливой сами. Прекратите ныть и жаловаться, не приходите к мужу, пока он не изменит своего отношения к Вам. Но просто так это не получится, Вам нужно работать над собой, повышать свою самооценку, свою самоценность. Без этой работы над собой он так и будет к Вам относиться. Ваша любовь к нему - вовсе не любовь, а зависимость от него, от его отношения, от мужчины вообще. Походите к психологу, чтобы разобраться в себе и учиться быть счастливой. Удачи Вам!